92 98 13

Депутаты попросят правительство РФ разработать госпрограмму по оздоровлению Дона

738
1 минута
Депутаты Заксобрания Ростовской области одобрили обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву по вопросу разработки госпрограммы оздоровления реки Дон с притоками и Цимлянским водохранилищем, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«От состояния Дона и Цимлы зависит обеспечение водой большинства жителей региона, орошение сотен тысяч гектаров посевных площадей, работоспособность мелиоративных систем и естественных нерестилищ большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна, а также соблюдение условий судоходства», – сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас водохозяйственная обстановка в бассейне Дона характеризуется как напряженная, что связано с пониженной до предела водностью, а запас воды в Цимлянском водохранилище сократился. «На фоне маловодности значительно снизилась пропускная способность водных путей и безопасность плавания судов», – говорится в сообщении.

Как пояснил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, реки – это федеральная собственность, и без решения правительства и федерального финансирования эту проблему не решить.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1