92 100 13
Екатерина Кравченко
19.03.2024 09:28

Рождение нового «Ростсельмаша»: производитель сельхозтехники открыл три завода

За последние два месяца «Ростсельмаш», крупнейший российский производитель сельхозтехники, запустил три новых предприятия — завод прицепной и навесной техники в Таганроге, тракторный завод и производство редукторов в Ростове. Эксперты считают, что после болезненного 2022 года, «Ростсельмаш» смог сделать заявку на укрепление позиций на мировом рынке.
Екатерина Кравченко
18.03.2024 19:33

Явка на выборах президента на Юге России выше, чем по стране — 87%

Юг России показал рекордную явку. Среднее количество проголосовавших на Юге значительно превысило явку 2018 года. Чечня стала лидером среди регионов России. Количество отдавших голос за Владимира Путина колеблется от 89% до 99%. Среди субъектов РФ на Юге Николай Харитонов больше всего голосов набрал в Калмыкии (7,7%), Леонид Слуцкий — в Ставропольском крае (5,37%), Владислав Даванков — в Севастополе (2,88%).
Катерина Кайгородова
18.03.2024 09:11

Быстрее на юг: какой будет новая трасса в Сочи за 1,5 трлн рублей

Строительство платной автострады «Джубга – Сочи», которая сократит путь к южным курортам до полутора часов, начнётся в этом году. Предполагаемый объём инвестиций в мегапроект составит 1,5 трлн рублей, а по количеству мостов и тоннелей это будет одна из самых сложных дорог в мире. Трасса приведёт дополнительный турпоток в регион, но при этом вряд ли окончательно перегрузит Сочи.
Ольга Сергеева
15.03.2024 10:29

Ячмень выращиваем, хмель импортируем, продукцию маркируем: как меняется рынок пива на Юге

За последние полтора года на южном рынке производства пива произошли заметные изменения — обыски на Ипатовском пивзаводе, банкротство Сочинского и открытие нового в Шахтах. При этом отечественные производители по-прежнему закупают семена пивного ячменя и хмель за рубежом. Эксперты отмечают, что потрясения в отрасли произошли не только в связи с введением санкций, но и из-за обязательной маркировки продукции.
Полина Губкина
14.03.2024 09:50

Нужен цех для розлива меда: пчеловоды Дагестана выходят на рынок Ближнего Востока

В октябре этого года Дагестан отправит на экспорт не менее 20 тонн меда в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Для Республики это будет первая поставка меда за рубеж. Однако сегодня представители отрасли сталкиваются с определенными проблемами: в регионе нет сертифицированного цеха по переработке и розливу этой продукции для дальнейшей ее отправки в страны Ближнего Востока. «Эксперт Юг» разбирался, в чем уникальность дагестанского меда, с какими трудностями сталкиваются местные пчеловоды и какие перспективы видны в этой отрасли.
Екатерина Кравченко
13.03.2024 08:32

Ставка на мультиформатность: «Магнит» открыл 380 новых магазинов на Юге

Ритейлер «Магнит» увеличил свою сеть магазинов на Юге на 7%. По итогам 2023 года, он открыл здесь 380 новых торговых точек: дискаунтеров, гипермаркетов и аптек. Эксперты считают, что «Магнит» сейчас вынужден искать новые форматы, поскольку конкуренция на рынке классических «магазинов у дома» слишком остра. При этом аналитики отмечают, федеральные сети недостаточно анализируют специфику потребления в отдельных регионах, что приводит к ошибкам, в том числе в развитии на Северном Кавказе.
Ольга Сергеева
11.03.2024 09:44

Нехватка флота и обмеление рек: как развивается речной транспорт и круизный туризм на Юге

Развитие речного транспорта и круизного туризма стало одним из приоритетных направлений отрасли в РФ. Южные регионы также вступили в эту гонку, но, как и другие субъекты, столкнулись с рядом проблем. В их числе: отсутствие судов, плачевное состояние причалов и обмеление крупных рек. Эксперты уверены, возродить речной туризм под силу, но для этого потребуется немало времени и дополнительных ресурсов.