Проект по созданию в Ростове-на-Дону технологического парка «Гранит Технопарк» планируют возобновить после окончания специальной военной операции. Об этом «Эксперту Юг» сообщили в пресс-службе администрации города.
«По информации, представленной ПАО «Гранит», стоимость инвестиционного проекта по созданию и развитию промышленного технопарка «Гранит Технопарк» составляет порядка 1 млрд рублей. Возобновление проекта запланировано после завершения специальной военной операции. В связи с возросшей потребностью Минобороны Российской Федерации в изготовлении продукции военного назначения проект приостановлен», — говорится в ответе на запрос редакции.
Работы по созданию технопарка «Гранит» стартовали в 2021 году. Планировалось, что здесь будут производить высокотехнологичную продукцию, в том числе для оборонно-промышленного комплекса: радиоэлектронику, медоборудование и продукцию на основе СВЧ-технологий. Площадь парка составит шесть гектаров. Срок ввода объекта в эксплуатацию был назначен на 2022 год, а объём инвестиций в проект оценивали в 1,5 млрд рублей.
Завод «Гранит», на базе которого планировалось создание технопарка, также занимается выпуском продукции для оборонно-промышленного комплекса, в том числе медицинского кислорода.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что объём инвестиций в проект технопарка оценивали в 1,5 млрд рублей. Планировалось, что в парке появятся несколько десятков резидентов.


