92 98 13

Системный дизайн-код для улиц и дворов Ростова-на-Дону появится в течение двух месяцев

431
1 минута

Разработку дизайн-кода для Ростова-на-Дону скоро представят властям и общественности

Системный дизайн-код для улиц и дворов Ростова-на-Дону появится в течение двух месяцев

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону
Поделиться
В течение 1-2 месяцев в Ростове-на-Дону появится дизайн-код - серьезный регулятивный инструмент облагораживания внешнего облика областного центра, сообщила зампред Законодательного собрания Ростовской области Светлана Мананкина.

Дизайн-код города - это набор правил, которые регулируют основные визуальные элементы его облика: от вывесок на фасадах до плитки на тротуарах. Разработкой свода эстетических норм занимается команда Центра компетенций по развитию городской среды.

В нем будут отражены параметры по озеленению, стандарты тротуарных покрытий, требования к малым архитектурным формам. По словам Светланы Мананкиной, дизайн-код должен внести систему в хаотичное благоустройство города.

По замыслу инициаторов введения стандартов, после утверждения дизайн-кода, единые эстетические и дизайнерские решения ограничат произвол чиновников, освободят их решения от кампанейщины и вкусовщины.

Более подробно ознакомиться с содержанием дискуссии, организованной «Экспертом Юг», о состоянии городской среды, можно в материале «Как обустроить Ростов: почему проблему благоустройства надо решать иначе».

Ранее «Эксперт Юг» писал о необходимости единой концепции развития исторического центра Ростова-на-Дону.
1
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1