Ваш город: ,
83 98 12

Оборвавшуюся на Эльбрусе канатную дорогу рекомендовали закрыть более 2 лет назад

205
1 минута

Конструкция устарела, эксперты нашли 20 нарушений

Оборвавшуюся на Эльбрусе канатную дорогу рекомендовали закрыть более 2 лет назад

205
1 минута

Конструкция устарела, эксперты нашли 20 нарушений

Оборвавшуюся на Эльбрусе канатную дорогу рекомендовали закрыть более 2 лет назад

Фото: СК РФ
Поделиться
Канатную дорогу на Эльбрусе, в результате аварии которой погибли три человека, профильные инженеры рекомендовали закрыть и демонтировать более двух лет назад. Об этом «Эксперту Юг» рассказал генеральный директор инженерно-технического центра «Профи» Сергей Аверин, занимающегося экспертизой безопасности канатных дорог.

По словам Аверина, компания обследовала канатку «Мир – приют Бочки» примерно два года назад. «Мы выдали рекомендацию закрыть ее и демонтировать. Она устарела и морально, и физически. Кроме того, было очень много нарушений и в части устройства, и в части обслуживания дороги – всего больше 20. Эксплуатировать ее было небезопасно. Как повели себя владельцы эксплуатирующей организации после этого, мы не знаем», – пояснил Аверин.

Канатную дорогу «Мир – приют Бочки» эксплуатирует ООО «МКД Эльбрус». Объект входит в систему канатных дорог на Эльбрусе, которую начала возводить в конце 1960-х. Аварийной канаткой почти не пользовались до момента, пока с начала сентября новая канатная дорога поблизости не закрылась на техническое обслуживание.

Средний срок службы канатных дорог – 15-20 лет, после их необходимо закрывать или модернизировать, отметил Аверин.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что следователи задержали генерального директора и главного инженера «МКД Эльбрус».
 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1