93 100 13

«Газпром» реализует в Астраханской области проекты на 3,7 млрд рублей

4238
1 минута

Общая стоимость инвестиционных и социальных проектов, которые ПАО «Газпром» реализует сейчас в Астраханской области составляет 3,7 миллиарда рублей, сообщает официальный сайт правительства региона.

В сообщении уточняется, что сейчас основные усилия инвестора направлены на добычу и переработку газа на месторождениях Астраханского свода, газификацию районов губернии, а также строительство в Астрахани многофункционального центра с катком на набережной Волги и нового физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Бабаевский.

По информации ПАО «Газпром», ресурсы углеводородов Астраханского свода являются самыми крупными в европейской части России: более 6 триллионов куб. метров газа и свыше 1 миллиарда тонн жидких углеводородов. Сейчас добыча ведется только на Левобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) на проектном уровне в 12 миллиардов кубометров. Суммарный потенциал всех месторождений Астраханского свода по величине запасов сопоставим с месторождениями Западной Сибири. Согласно оценкам экспертов, обоснованные уровни добычи на месторождениях Астраханского свода составляют порядка 50 миллиардов куб. метров газа в год — это в четыре раза выше достигнутого в настоящее время уровня. ПАО «Газпром» планирует в регионе поэтапно увеличивать годовую добычу. Сроки и объемы уточняются.

«Астраханская область — очень важный регион, — цитирует зама предправления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова пресс-служба компании. — Более 40 лет прошло с тех пор, как мы построили Астраханский газоперерабатывающий завод. Жизнь не стоит на месте, и в настоящее время мы обсуждаем планы по разработке нового месторождения».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1