94 100 13

Реаниматор донского текстиля

1858
4 минуты

Питерский бизнесмен с осетинскими корнями Таймураз Боллоев в 2014 году объявил об удвоении планируемого объёма инвестиций в свой главный проект на юге России – текстильный кластер в городе Шахты Ростовской области. Холдинг Боллоева «БТК групп» сегодня убедительно демонстрирует возможности развития импортозамещения в одной из самых «запущенных» отраслей отечественной индустрии – легпроме

Реаниматор донского текстиля

Поделиться
Когда Таймураз Боллоев в 2004 году покинул пост президента пивоваренной компании «Балтика», наверное, никто за пределами ближайшего окружения бизнесмена и не подозревал, что всего через три года он начнёт формировать крупный холдинг в совершенно другой сфере. В самом деле, ещё в девяностые годы имя Боллоева настолько прочно ассоциировалось с подъёмом отечественного пивоварения, что он и по сей день воспринимается прежде всего как основатель крупнейшей в России компании этой отрасли. И эта ассоциация отчасти уместна, поскольку стратегия развития его нынешнего главного актива – текстильного холдинга «БТК групп» – весьма напоминает стремительную экспансию «Балтики».

Основную ставку «БТК» делает на приобретение и модернизацию предприятий легпрома в российских регионах и ближнем зарубежье – в точности такой же путь полтора десятилетия назад проделала «Балтика», скупая перспективные региональные пивзаводы и запуская на них производство под своими марками. За семь лет истории «БТК групп» к головным питерским предприятиям холдинга (ЗАО «ФОС-П» и фабрика «Труд») добавились активы в Ростовской, Тульской и Курской областях, Южной Осетии и Белоруссии. Любопытно, что в ряд регионов Таймураз Боллоев заходит по протоптанной дорожке – Ростов и Тула в своё время были первыми городами, где «Балтика» приобрела местные пивоварни.

Именно Ростовская область в настоящий момент является главным направлением региональной экспансии «БТК». В 2013 году холдинг Боллоева купил здесь 75% долей ООО «Сальск-Обувь» и принадлежавший обанкротившемуся ЗАО «Дон-Текс» хлопчатобумажный комбинат в Шахтах – в советские времена крупнейший в Европе. На шахтинской площадке «БТК групп» анонсировал создание целого кластера высокотехнологичных текстильных производств – от тканей до готовых изделий – с объёмом инвестиций порядка 1 млрд рублей и двумя тысячами новых рабочих мест. Всего за 10 месяцев в промышленных зданиях общей площадью более 120 тысяч кв. м был проведён ремонт, закуплено оборудование, в июле этого года открылась швейная фабрика на 1,5 тысячи рабочих мест.

А в мае «БТК групп» объявил об удвоении инвестиций в донской проект и расширении мощностей производства высокотехнологичного текстиля до 12 млн м в год вместо первоначально запланированных 5 млн. Это решение было продиктовано в первую очередь планами российского правительства по развитию импортозамещающих производств, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса. Стоит вспомнить, что ещё с 2012 года «БТК групп» на основании распоряжения российского правительства является единственным поставщиком вещевого имущества для Вооружённых Сил РФ, а также одевает в спецодежду такие госкомпании, как «Аэрофлот», РЖД, «Газпром» и другие. Эти крупные контракты позволили холдингу Таймураза Боллоева по итогам 2013 года втрое увеличить выручку и чистую прибыль (до 21,4 и 1,5 млрд рублей соответственно) и впервые войти в число участников федерального рейтинга «Эксперт-400». Кстати, легпром в этом списке крупнейшего российского бизнеса представляют всего две компании; вторая – ростовская «Глория Джинс».

Деловые успехи Таймураза Боллоева многие связывают с тем, что он давно и хорошо знаком с представителями высшего российского руководства, в том числе с президентом Владимиром Путиным . Действительно, даже если оставить в стороне выгодные контракты с государственными структурами, без господдержки текстильный бизнес Боллоева не обходится. Например, летом донской проект «БТК групп» победил в конкурсе Минпромторга РФ на право получения субсидии в размере 90% от ставки ЦБ РФ по кредитам на реконструкцию производственной площадки. А в декабре одежда для школьников под брендом btc одержала победу во всероссийском конкурсе «Школьная форма» в номинации «Форма от российских производителей. Средние классы». На региональном уровне инициативы холдинга также встречают безусловную поддержку властей: шахтинский текстильный кластер БТК быстро вошёл в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестпроектов Ростовской области.

Но ключевым в данном случае всё-таки является слово «импортозамещение», и здесь опять же можно вспомнить об опыте «Балтики». Важнейшим стимулом для региональной экспансии компании стала девальвация рубля в 1998 году, благодаря чему большинство россиян вновь открыли для себя отечественные продукты, в том числе пиво. Сегодня необходимость развития импортозамещающих производств диктуют совсем другие причины, но Таймуразу Боллоеву полученный полтора десятилетия назад опыт явно пригодился. К тому же перспективы собственной ниши в «БТК групп» оценивают очень высоко. На недавнем форуме «Лёгкая промышленность: курс на конкурентоспособность» холдинг представил результаты собственного исследования перспективных направлений развития отрасли, в котором объём российского рынка технического текстиля был оценён в 70-80 млрд рублей, при этом доля продукции, произведённой в стране, сейчас составляет всего 15-18%, а остальное приходится на импорт. Но уже к 2025 году, по прогнозу «БТК групп», в сегменте высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон произойдут 80-процентная локализация производства и усиление экспортных позиций России.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .