В Астрахани с 9 июля начнет действовать временный режим заправки на АЗС по календарным датам. По нечётным числам топливо смогут приобрести автомобилисты, чьи номера оканчиваются на 1, 3, 5, 7, 9, а по чётным — на 0, 2, 4, 6, 8. Об этом сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Решение о введении ограничений, по словам главы региона, было принято совместно с поставщиками топлива. Бабушкин подчеркнул, что подобные меры уже успешно зарекомендовали себя в других субъектах федерации.
«Это позволит снизить и упорядочить очереди на автозаправочных станциях. Чёткий контроль за соблюдением режима будут осуществлять правоохранительные органы», — заявил губернатор.
Кроме того, по предложению регионального министерства промышленности, торговли и энергетики, в Астраханской области будет введен временный график работы для заправок, которые будут реализовывать высокооктановый бензин АИ-92 и АИ-95.
«Решение принято, чтобы объединить запасы топлива на нескольких станциях, а не распределять их малыми объёмами по всем АЗС. Так мы сократим ситуации, когда топливо быстро заканчивается, а люди ждут следующего бензовоза, который может не прийти в этот день. Это позволит астраханцам точно знать, в какое время и на какой станции можно заправиться, а не кружить по городу в поисках работающей заправки», — пояснил Игорь Бабушкин.
Для сельских территорий также будет введён график, но по территориальному принципу — от района к району через сутки, добавил глава региона. Реализация дизельного топлива и газа продолжит осуществляться в прежнем режиме на всех АЗС.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Астраханская область увеличила минимальный запас топлива до 10 суток.


