,

«Дженериковая дефляция»: зачем «Апрель» строит в Краснодаре фармзаводы за 39 млрд рублей

270
5 минут

ГК «Апрель» создаст три фармацевтических завода в Краснодаре за 39 млрд рублей, сделав ставку на выпуск дженериков. Собственное производство позволит отвоевать существенную долю рынка, однако кадровый голод и технологическая зависимость от импортного оборудования могут стать препятствием проекта.

Смотреть все материалы по теме:
Индустрия здоровья
«Дженериковая дефляция»: зачем «Апрель» строит в Краснодаре фармзаводы за 39 млрд рублей
Подписание соглашения на ПМЭФ-2026 о реализации проекта ГК «Апрель» в Краснодаре // Фото: администрация Краснодарского края
Поделиться
Компания «Апрель», известная как собственник одноимённой аптечной сети, объявила о намерении создать в Краснодаре крупный фармацевтический комплекс, в который войдут три химико-фармацевтических завода, собственные лаборатории, склады для готовой продукции, упаковки и сырья. Соглашение о реализации проекта в ходе ПМЭФ 2026 подписали генеральный директор федеральной аптечной сети «Апрель» Вадим Анисимов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Проект стал одним из крупнейших инвестпроектов в сфере фармакологии в России и способен составить конкуренцию лидерам рынка, говорят эксперты. Среди вызовов - кадровый голод в отрасли и необходимость привлекать высококвалифицированные кадры в регион, что сегодня сделать непросто, говорят эксперты. Сложности может вызвать и оснащение завода. Оборудование для фармотрасли в России сегодня в основном импортное.

20 млрд БАДов в год

Комплекс планируют построить в районе Восточного Обхода Краснодара. Объём инвестиций оценивается в 39 млрд рублей. Комплекс будет рассчитан на производство свыше 2 тыс. видов лекарственных средств и БАДов в объёме более 20 млрд единиц продукции в год, сообщил глава Краснодара Евгений Наумов.

Инвестпроект позволит создать в столице Кубани 1258 новых рабочих мест. Ежегодные налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней за счёт деятельности фармпроизводства в Краснодаре составят около 8 млрд рублей.Встреча Вениамина Кондратьева, Евгения Наумова и Вадима Анисимова на полях ПМЭФ-2026, где было подписано соглашение о строительстве фармацевтических заводов в Краснодаре // Фото: администрация Краснодарского края
Поделиться
Встреча Вениамина Кондратьева, Евгения Наумова и Вадима Анисимова на полях ПМЭФ-2026, где было подписано соглашение о строительстве фармацевтических заводов в Краснодаре // Фото: администрация Краснодарского края

Руководитель «Апреля» на ПМЭФ сообщил, что компания сделает ставку на производстве дженериков:

«Мы сразу сделали акцент на дженериках – аналогах лекарств – потому что они в разы дешевле, а эффект тот же. Раньше эти препараты были импортными, а сейчас появляется все больше российских. Сегодня они занимают в нашем производстве 64 процента. Это качественные препараты, которые пользуются хорошим спросом. И теперь мы планируем производить их со стоимостью в 2-3 раза ниже», – сообщил Вадим Анисимов.

В комментарии для «Фармацевтического вестника» глава компании заявил даже, что она намерена устроить «дженериковую дефляцию».

«Я считаю, что крайне важно и перспективно запустить в стране дженериковую дефляцию. По-дилетантски не хочу снимать розовые очки, но весь «Апрель», вся наша суперкоманда сделает все для того, чтобы цены на лекарства для населения стали еще доступнее», – отметил Вадим Анисимов.

Собственное производство даст возможность конкурировать с лидерами

По данным аналитиков OKS Labs by Okkam на апрель 2025 года, общий объём инвестиций в новые фармацевтические производства в России в 2026 году составит около 77 млрд рублей. Таким образом, проект ГК «Апрель» — это более чем половина от всех вложений в отрасль в стране.

На эту тему
Поделиться
По мнению генерального директора Atomic Capital Александра Зайцева, инвестиции «Апреля» сопоставимы с более чем 80% совокупных вложений во все новые фармацевтические производства, которые планируется ввести в строй в России до 2035 года.

«Инвестиции в размере 39 млрд рублей позволяют отнести проект к числу крупнейших в российской фармацевтике. Для сравнения: в 2025 году были введены в эксплуатацию завод «Генериум-Некст» и производство вакцин «Нанолек» с совокупным объёмом инвестиций около 16 млрд рублей. При этом, по данным OKS Labs by Okkam, до 2035 года в России планируется запустить ещё 11 новых фармацевтических производств с общим объёмом инвестиций 48 млрд рублей. Крупнейшие из них – завод лекарственных средств индийской фармкомпании, реализуемый совместно с РФПИ (10 млрд рублей), онкологическое производство «ФармЭко» (9,1 млрд рублей) и новый вакцинный проект «Нанолек» (7,5 млрд рублей)», — поделился с «Экспертом Юг» Александр Зайцев.

Эксперты фармрынка оценивают инвестпроект, как довольно амбициозный и способный потеснить конкурентов на рынке БАД, отвоевав его значительную долю.

«Тревога рынка БАД обоснована. «Апрель» уже занимает 19,2% рынка БАД на Кубани. Сейчас они заказывали СТМ на контрактных площадках, а после запуска своего завода весь оборот уйдёт к ним. Это вертикальная интеграция: своя аптека — своё производство — вытеснение конкурентов с полок. Для конечного потребителя цена может снизиться, но выбор брендов на полке сузится», — рассказала «Эксперту Юг» генеральный директор сервиса Pharmedu Татьяна Ходанович.Тревога рынка БАД обоснована, поскольку «Апрель» уже занимает 19,2% рынка БАД на Кубани, считает Татьяна Ходанович // Фото: предоставлено экспертом
Поделиться
Тревога рынка БАД обоснована, поскольку «Апрель» уже занимает 19,2% рынка БАД на Кубани, считает Татьяна Ходанович // Фото: предоставлено экспертом

По словам эксперта, собственное производство даст компании и новые возможности дистрибуции товара на Юге России.

«Проект амбициозный и системный, и рынок БАД реально содрогнулся, потому что игрок с 11,2% фармацевтической розницы и почти 11 тыс. аптек получает собственное производство. Это новая реальность для дистрибуции на юге», — отметила Татьяна Ходанович.

Специалистов не хватает, оборудование импортное

Одним из ключевых вызовов для проекта эксперты называют кадровый голод в отрасли.

 
На эту тему
В борьбе за пациента: как рост цен и дефицит кадров меняют частную медицину на Юге
Поделиться
 «1258 новых рабочих мест — это высококвалифицированные химики-технологи, фармацевты, аналитики. В Краснодаре нет такого кадрового резерва. Придётся переманивать из других регионов или доучивать с нуля», — подчеркнула Татьяна Ходанович.

Привлекать узкоспециализированных специалистов в регионы сегодня довольно сложно, добавляет профессор Финансового Университета при Правительстве РФ, доцент экономических наук Сергей Толкачёв.

«Фармацевтическая отрасль является высококонкурентной в плане привлечения специалистов. Компании вынуждены предлагать конкурентные условия труда, достойную заработную плату и возможности для профессионального роста. Стоит отметить, что Краснодарский край, несмотря на свою привлекательность, может испытывать трудности с привлечением специалистов из других регионов, особенно для узкоспециализированных позиций, поэтому необходимо создавать привлекательные условия для релокации», — говорит Сергей Толкачёв.

Вторым не менее важным вызовом эксперты видят оснащение фармацевтического завода оборудованием, большая часть которого сегодня поставляется в Россию из‑за рубежа.

«Оборудование для трёх химико-фармацевтических заводов и лабораторий качества вероятнее всего будет преимущественно импортным. В текущих условиях логистика, обслуживание и запчасти — это постоянная головная боль», — добавила Татьяна Ходанович.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .