93 99 13

«Газпром трансгаз Краснодар»: инновационное развитие

ЭКСПЕРТ ЮГ №1 2023
3276
7 минут

В ООО «Газпром трансгаз Краснодар» завершился Год инноваций, прошедший под знаком научной работы, внедрения новых проектов и технологий

«Газпром трансгаз Краснодар»: инновационное развитие

// Фото: "Газпром трансгаз Краснодар"
Поделиться
Инновационная деятельность в компании «Газпром трансгаз Краснодар» — одно из приоритетных направлений. На предприятии она представлена рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельностью, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР), а также новым направлением — внедрением инновационной продукции из Реестра ПАО «Газпром».

Одно из самых сложных и важных направлений — НИОКР. У краснодарского «трансгаза» накоплен большой опыт научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных как своими силами, так и силами привлечённых организаций. Сегодня компания использует результаты семи разработок, завершённых в предыдущие годы. Направление НИОКР «живое», оно постоянно пополняется и гибко подстраивается под появляющиеся наукоёмкие вопросы производства.

В активной стадии находится разработка научно-методического обеспечения для организации системы автоматического мониторинга технического состояния тоннельного перехода через горный хребет Кобыла магистрального газопровода «Голубой поток». Она необходима для контроля состояния этого участка газопровода. Впоследствии по результатам исследовательской работы будет сформирован перечень параметров, которые необходимо контролировать для оценки технического состояния перехода, и определён диапазон измерений предельных значений. Также будут выданы рекомендации по точности и периодичности измерений.

По ряду тематик, вошедших в сформированный и утверждённый научно-техническим советом «портфель» перспективных тематик научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, достигнуты предварительные договорённости о возможности их выполнения силами ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

В компании состоялось заседание Координационного совета с участием руководителей предприятия, на котором были подведены основные итоги Года инноваций, определены дальнейшие планы по направлению, актуализированы производственные вопросы, требующие научного сопровождения.

На сегодняшний день в патентном портфеле компании более 120 действующих патентов. Основной их тематической направленностью являются диагностика и техническое состояние газопроводов, укрепление оползневых склонов, транспорт газа, качество голубого топлива, адсорбция.

Выйти на новый уровень

Значительного продвижения в развитии инновационной деятельности на предприятии ждут от создания нового научно-технического блока в составе Инженерно-технического центра. На него будут возложены функции по выполнению НИОКР собственными силами, поддержанию и внедрению на новых объектах имеющихся патентов компании, выполнению исследований, которые могут перерасти в полноценные НИОКР, а также сопровождение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых сторонними организациями — в том числе участие во внедрении и дальнейшем тиражировании полученных результатов.

Ещё одно направление в инновационной деятельности компании — это внедрение инновационной продукции из Реестра ПАО «Газпром». В прошлом году на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции «Кубанская» была внедрена первая единица инновационной продукции из Реестра — Цифровая система управления электромагнитным подвесом ротора ЦБК САУ ЭМП «Неман-Р-100». Внедрение оборудования позволило уменьшить количество отказов системы управления электромагнитным подвесом и увеличить наработку на отказ ГПА.

Также на объектах компании используются инновационные продукции, которые включены в Реестр инновационной продукции в 2021 году, позволившие применять системы дистанционного контроля, обеспечивающие возможность удалённого мониторинга и управления средствами электрохимической защиты на газопроводах.

Кроме того, в прошлом году на КС «Русская» Анапского ЛПУМГ в рамках работы по импортозамещению успешно испытана и введена в действие российская система автоматического управления стационарной газотурбинной установкой MS5002e на газоперекачивающий агрегат «Ладога» — мультипроцессорная система комплексного управления 6000-И1. Данная система входит в перечень инновационной продукции, рекомендованной к установке на объектах ПАО «Газпром», и компания «Газпром трансгаз Краснодар» использовала её в числе первых.

Когда идеи работают

Ежегодно сотрудники ООО «Газпром трансгаз Краснодар» становятся победителями и лауреатами конкурсов изобретателей и инноваторов, лауреатами различных общественных премий. Так, авторский коллектив руководителей компании в 2022 году был удостоен премии им. Н.К. Байбакова за участие в разработке отечественной адсорбционной системы для подготовки газа к транспорту по магистральным газопроводам. Научная работа готовилась несколько лет, прошла необходимые согласования и испытания. Она была выполнена при участии профильных департаментов ПАО «Газпром», а также ООО «Салаватский катализаторный завод», который производит силикагелевые адсорбенты разного спектра и обладает самыми большими мощностями для производства подобной продукции в Евразии.

В основе проекта — работы по импортозамещению силикагелей, используемых в установках подготовки газа к транспорту на компрессорных станциях. Проверка показала, что качество очистки газа с использованием российского сырья не уступает импортному. Применение отечественного силикагеля успешно используется на КС «Краснодарская» и КС «Казачья», даёт экономический эффект и помогает не зависеть от зарубежного материала.

Газовики принимают участие в конкурсе по рационализации и изобретательству, проводимом на предприятии в четырёх номинациях («Лучший рационализатор года», «Лучший молодой рационализатор года», «Лучший изобретатель года» и конкурс среди коллективов филиалов: «За достижение лучших показателей в рационализаторской деятельности Общества»). Ежегодно призёров награждают на совещании, приуроченном к всероссийскому Дню изобретателя и рационализатора.

Активно проявляет себя молодое поколение газовиков. В 2022 году сотрудник Краснодарского ЛПУМГ Дмитрий Соколов занял почётное третье место в конкурсе «Лучший молодой рационализатор ПАО «Газпром». А специалист Инженерно-технического центра Станислав Калюжный стал победителем образовательной программы «Молодой учёный 4.0» (образовательная программа совместного проекта ассоциации «Глобальная энергия» и ПАО «Газпром»). Проект, с которым молодой исследователь одержал победу, направлен на интенсификацию процессов биологической очистки сточных вод на объектах газотранспортной системы.

В прошлом году Учебно-производственный центр компании отмечен как лучшее образовательное подразделение ПАО «Газпром» по использованию интерактивных обучающих систем.

2022 год дал новые возможности для профессиональной подготовки и обучения специалистов. В станице Смоленской Краснодарского края был открыт новый учебный полигон для подготовки сотрудников по 28 направлениям и курсам. Он предназначен для обучения и повышения квалификации специалистов по эксплуатации и обслуживанию оборудования, систем магистральных газопроводов. В составе новой площадки — административное здание с современными оснащёнными аудиториями, слесарно-механическое отделение производственного участка, сварочный цех для организации и проведения аттестации сварщиков.

Стратегия цифровой трансформации

«Газпром трансгаз Краснодар» реализует стратегию цифровой трансформации. На газораспределительной станции (ГРС) «Холмская» успешно проведены испытания системы контроля и регистрации основных технологических параметров, которая реализована на базе видеографического регистратора-контроллера российской фирмы «ЭлМетро Групп».

Испытанная система является уникальной и первой в своём роде, применённой на газораспределительных станциях «Газпрома». По сути, она представляет собой эволюционное развитие архитектуры устаревших систем дистанционной аварийной сигнализации и телеметрии, применяемых на ГРС, а параллельно позволяет решить задачи стратегии по цифровой трансформации.

Создание общей информации на базе облачных технологий откроет широкие возможности по оптимизации процессов контроля и управления производством. Все данные о состоянии оборудования, параметрах его работы и технологических процессах за любой промежуток времени будут доступны не только оперативно-диспетчерскому, но и административному персоналу всех уровней — от генерального директора до начальников производственных отделов и служб, с возможностью вывода информации на рабочие места и на мобильные устройства.

Новые возможности и внедрение передовых технологий входят в концепцию Стратегии развития, утверждённой в компании на 15 лет. Они уже применяются на самых разных направлениях и участках работы. Инновационные процессы, основанные на передовом опыте, позволяют компании меняться с учётом современных условий и эффективно управлять производством.

Денис Васюков.jpg
Поделиться

Денис Васюков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Краснодар»:

«Инновации — это нововведения, эффективное управление производственными процессами. Они основаны на достижениях науки, мировом и передовом опыте. Компания “Газпром трансгаз Краснодар” уделяет этому направлению большое значение. Мы взаимодействуем с высшими учебными заведениями, с производителями в рамках внедрения новой техники и оборудования, проводим научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки с ведущими научными учреждениями. Эта работа будет только расширяться.

Мы понимаем, что инновационные решения способствуют развитию предприятия и производства. Поэтому главная задача сегодня — привлечь талантливую молодёжь в эту сферу, повысить вовлечённость работников. У авторов рационализаторских предложений и изобретений есть возможность получить дополнительное материальное поощрение, профессионально и интеллектуально вырасти. И наша компания этому всячески способствует».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .