92 98 13

Землетрясение в Турции заставило обратить внимание на толчки в Крыму и на Кубани

17189
4 минуты

Крым и Кубань – самые сейсмически активные зоны на Юге, где уже бывали разрушения. И хотя турецкий сценарий здесь маловероятен, последствия сильных землетрясений отражаются и на этих регионах, а вот Дону ничего не угрожает

Землетрясение в Турции заставило обратить внимание на толчки в Крыму и на Кубани

Разрушения в Турции // Фото: reuters
Поделиться
Стоит ли ждать землетрясения и серьезных последствий на юге России, разбираются ученые, которые составляют карты сейсмической активности и высказываются о вероятности таких происшествий у нас.

На Дону толчков нет

Землетрясение в Турции и Сирии, которое произошло 6 февраля, унесло жизни свыше 9 тыс. человек. Точный подсчет его жертв ведется до сих пор. Это оно из самых мощных землетрясений за последние годы. Только в Турции разрушено свыше 6 тыс. домов. Магнитуда толчков доходила до 7,8 баллов по шкале Рихтера. Толчки ощущались от Ливана до Краснодарского края и Крыма.

Разрушения в Турции.jpg
Поделиться
Разрушения в Турции // Фото: reuters

По словам кандидата геолого-минералогических наук Алексея Наставкина, землетрясение на границе Турции и Сирии произошло связи со смещением Африкано-Аравийской плиты. Как передает пресс-служба ЮФУ слова ученого, такие процессы происходят постоянно, но зачастую люди их не ощущают, до тех пор, пока энергия, образовавшаяся в результате разрыва горных пород, не выходит на поверхность. Крым, Кубань и Дон находятся на других геологических плитах.

По словам эксперта, Ростовская область находится на границе Восточно-Европейской платформы и Скифской плиты. Это сейсмически относительно спокойная зона. В Ростовской области и Ростове-на-Дону возможны микроземлетрясения, не приводящие к таким катастрофическим последствиям, как случившееся 6 февраля в Турции. Ожидать что-то подобное на Дону нет оснований, так как геологическая позиция территории Ростовской области совершенно иная, гораздо более устойчивая, чем территории Турции.

Сейчас по данным онлайн-карты сейсмической активности, составленной учеными ЮФУ на 7 февраля, вблизи Ростовской области нет потенциально опасных точек. Согласно ей, сейсмически активная зона – весь юг Европы, особенно Греция, Италия и Турция.

Карта сейсмической активности.jpg
Поделиться
Карта сейсмической активности // Изображение: ЮФУ

На юге России все-таки тоже есть регионы, которые находятся в сейсмически активных зонах. Это горная часть Кубани, а также южный берег Крыма, включая черноморские глубины. Неудивительно, что после землетрясения на Ближнем востоке, легкие толчки были зафиксированы и в этих краях.

В частности, в день землетрясения в Турции сейсмическая станция Крыма зафиксировала два толчка на территории полуострова, сообщало издание «Миллет» со ссылкой на Крымский республиканский центр оценки сейсмической и оползневой опасности. Как писал «Эксперт Юг», до Крыма дошли лишь отголоски из эпицентра магнитудой в два балла. Последствий толчков для жителей Крыма не было.

Крым и Кубань потенциально опасны

Эту тему развил научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков на пресс-конференции. Он, впрочем, предупредил, что в Крыму может случиться сравнимое с Турцией по масштабу землетрясение:

«Крым входит в Альпийско-Гималайский пояс, в ту же структуру, что и Турция, — объяснил геофизик. — Повторение подобного события в Крыму принципиально возможно!».

Крым оказался не единственным регионом в России, который столкнулся с отголосками турецкого землетрясения. Сейсмическая активность была зафиксирована в южных регионах и районе Кавказа, рассказала РИА «Новости» руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович. Магнитуда составила 2-3 балла.

Разрушения в Турции женщины.jpg
Поделиться
Разрушения в Турции // Фото: reuters

Узнаем ли мы о приближающемся землетрясении

Юг России может почувствовать на себе движение Африкано-Аравийской плиты, но паниковать не следует, заметил Алексей Наставкин. За показателями сейсмической активности ученые Единой геофизической службы Российской академии наук следят круглосуточно. На данный момент никаких тревожных данных нет.

Замдиректора Института сейсмологии и геодинамики КФУ им. Вернадского Игорь Калинюк в разговоре с РИА «Новости», также отметил, что за показателями сейсмической активности в Крыму следят постоянно. Он привел данные, что за прошлый год в районе сейсмической зоны Турции произошло в два раза больше колебаний внутри земли, чем в Крыму.

«Тот район в Турции все время активный. Для примера: в 2022 году мы зарегистрировали 184 землетрясения из ближней зоны, порядка 100 км как раз. А у нас в Крыму – 74. То есть сейсмичность у нас гораздо меньше, но нельзя говорить, что не может быть у нас такой магнитуды», — отметил ученый.

Несмотря на трудности, природные явления, и в том числе землетрясения, все же можно предсказывать. Решением такой задачей занимаются специальные геофизические службы, которая ежесуточно, ежечасно ведут мониторинг. Такие, например, есть в Российской Федерации, США и Японии. На Кубани, например, сейчас действуют сразу две сейсмостанции — одна на базе Кубанского госуниверситета, другая — в Анапе.

Землетрясения на юге России и их последствия

Последнее крупное землетрясение было в 1927 году в районе Крымского полуострова. Толчки Они произошли 26 июня и 12 сентября. Летом толчки были магнитудой примерно 6 баллов. Тогда были пострадавшие, но серьезных разрушений и жертв удалось избежать.

Хуже обстановка была осенью, когда очаг землетрясения находился под морским дном южнее Ялты. Магнитуда дошла практически до 7 баллов. За несколько дней было зафиксировано более 200 толчков. В Ялте было разрушено 70% зданий. Тем не менее, больших жертв тогда удалось избежать — погибло три человека, ранеными оказалось 65.

Также, в декабре 1955 года толчки сотрясли поселок Красная Поляна в Сочи. Магнитуда землетрясения составила 7-8 баллов, но серьезно пострадала тогда только Краснополянская гидроэлектростанция.

9 ноября 2002 года землетрясение ощущалось на обширной территории Краснодарского края: Анапа, Крымск, Юровка — 5-6 баллов, Новороссийск — 5, Краснодар — 4-5, Геленджик, Белореченск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Майкоп — 3 балла. Наиболее сейсмоопасные района – Края – черноморское побережье.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1