93 100 13

Завод Larta Glass из Красного Сулина замахнулся на новый формат листового стекла

2651
4 минуты

Larta Glass, бывший «Гардиан стекло Ростов», отгрузил первую партию сверхгабаритного архитектурного стекла с покрытием. Предприятие стало первым в России производителем такого листового стекла формата 9,3 метра. В чем уникальность этой продукции и где ее используют, выяснял «Эксперт Юг».

Завод Larta Glass из Красного Сулина замахнулся на новый формат листового стекла

Для архитекторов сверхгабаритные стекла - крайне интересный ресурс // Фото: АИР Ростовской области
Поделиться
В дирекции завода Larta Glass сообщили об отгрузке первых 46 тонн сверхгабаритного архитектурного стекла с энергоэффективным магнетронным напылением формата 9,3 метров. Эту сложную импортозамещающую продукцию в России больше никто не производит, и до недавнего времени ее поставляли лишь из Европы и Китая.

Судьба американской «дочки» «Гардиан» в Ростовской области

Выручка ООО «Гардиан стекло Ростов» предприятия в 2021 году составила 8,3 млрд рублей, увеличившись за год на 46%. Выручка в тот год побила все рекорды, составив почти 3 млрд рублей. А Ростовская область благодаря успехам предприятия превратилась в крупнейшего в России экспортера флоат-стекла.

Но в прошлом году успешная американская «дочка» предприятия сменила собственника. В сентябре 2022 года компания сообщила в своем Telegram о ребрендинге: заводы «Гардиан Стекло» в Ростовской и Рязанской областях начинают выпускать продукцию под брендом Larta Glass, с главным офисом в Рязани. При этом компания  Larta Glass  входит ГК ФСК, бенефициаром которой выступает предприниматель из Москвы Владимир Воронин.

По итогам 2022 года чистая прибыль «Ларта Гласс» в Ростовской области сократилась более чем в 3 раза и составила 943 млн рублей. Выручка предприятия сократилась до 5,6 млрд рублей — сокращение на треть.

Сообщение о выпуске сверхгабаритного архитектурного стекла с покрытием можно воспринимать как первый масштабный позитивный повод от крупного донского предприятия за последний год.

Добавленная ценность мультифункциональных стекол

Еще несколько месяцев назад рекордным для стекольного завода в Красносулинском районе был формат стекла ― 7,3 метров. Но в феврале дирекция предприятия заявила о запуске новой линейки. Этому способствовала модернизация цехов, начатая в прошлом году.

Волгоград Арена.jpg
Поделиться
Волгоградскую арену возводили с применением ростовского стекла // Фото: volgogradarena.com 

По словам генерального директора Larta Glass Ростов Константина Нежевенко, важным событием стал ремонт заводской печи, который впервые удалось провести без участия зарубежных специалистов, силами профессионалов завода. Новую продукцию предприятия уже успели оценить по достоинству специалисты отрасли. Так, в конце марта компания Larta Glass победила на международной выставке строительных и отделочных материалов MosBuild 2023 в номинации «Фасады и кровля».

«Производство такого стекла, его переработка и транспортировка ― сложный процесс и действительно уникальная компетенция, ― рассказал в ходе выставки директор по маркетингу Максим Колдышев. ― Это решение поддерживает и мировой, и российский тренд на «бесшовные» и визуально легкие стеклянные фасады. В оversize-формате мы уже сегодня можем производить все группы продуктов с покрытиями: HP, HD, SE, HS. Все это ― мультифункциональные стекла с добавленной ценностью, которая выражается в разных вариантах эстетики и цвета, влияет на визуальный облик здания, его теплотехнические характеристики».

Процесс изготовления продукции на заводе Larta Glass достаточно сложный и подразумевает несколько этапов. После изготовления стекла толщиной до 12 мм, оптические сканеры осуществляют автоматический контроль качества, следом подключаются специалисты завода. В темной лаборатории они оценивают наличие искажения стекла и каких-либо дефектов. Затем в камерах коутера наносятся тончайшие слои оксидов металлов и других материалов, благодаря чему стекла получают энергосберегающие и солнцезащитные характеристики. Отгрузка стекла такого большого формата осуществляется с помощью роботизированной техники.

Номинальная мощность выпуска на заводе в Ростовской области составляет 900 тонн стекла в сутки.

Стекло как находка для архитекторов

Продукция компании Larta Glass использовалась при строительстве более 10 тысяч архитектурных объектов по всему миру. В их число входят: арена хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге, аэропорт Казани, московская башня «Эволюция», парк Легенд, футбольный стадион «Волгоград Арена», жилые комплексы Loftec, «Маринист», биотехнопарк «Кольцово» и другие.

В Ростовской области уникальные стекла можно увидеть на фасадах строящегося тракторного завода «Ростсельмаш», народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты», а также исторического парка «Россия - моя история».

По мнению архитектора, профессора ЮФУ, советника РААСН Сергея Алексеева, использование крупногабаритного стекла становится новым словом в градостроительстве.

«Для архитекторов такие виды стекла - крайне интересный ресурс. Сами возможности ― вдохновляющие. Например, в Ростовской области при создании военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» реализовали очень интересное решение со стеклом большого формата, ― рассуждает эксперт. ― Продукция этого завода, безусловно, вызывает интерес, поскольку она расширяет палитру архитектурных возможностей. Любая новая технология вызывает «взрыв» нового архитектурного урбанизма».

На эту тему
Сделано на Юге 2023: индустриальный драйвер заработал после пандемии
Поделиться
Как рассказал Сергей Алексеев в беседе с «Эксперт Юг», история появления стеклянных фасадов берет свое начало в конце 40-х годов прошлого века. «Применение металла в XX веке, после Второй мировой войны, породило интернациональную архитектуру стеклянных фасадов. До использования металла этого не было. Это началось в послевоенные годы в Америке, а потом распространилось по всему миру. Вот у нас в Ростове здания “Промстройпроекта” и Атомкотломаша на Театральной площади - это тоже последствие технологического “взрыва”», ― пояснил архитектор.

По словам президента ГК ФСК Владимира Воронина, производство сверхгабаритного стекла с покрытием повысит привлекательность проектов за счет неординарной эстетики фасада, а также позволит создать добавленную ценность проекту.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1