92 98 13

Как южные футбольные клубы «Краснодар» и «Ростов» пережили этот сезон

2357
4 минуты

В завершившемся сезоне РПЛ Краснодар занял третье место и подходит к новому сезону в прочном финансовом положении. Ростов может довольствоваться минимум одним матчем в Лиги Европы, но с финансированием пока не все гладко

Как южные футбольные клубы «Краснодар» и «Ростов» пережили этот сезон

Поделиться

В завершившемся сезоне РПЛ «Краснодар» занял третье место и подходит к новому сезону и матчам в Лиге Чемпионов при прочном финансовом положении. «Ростов» может довольствоваться минимум одним матчем в Лиге Европы, но с финансированием пока не все гладко

Футбольный клуб «Краснодар», принадлежащий Сергею Галицкому, может записать закончившийся сезон себе в актив. Клуб занял третье место — по итогам года это дает ему право участвовать в розыгрыше лиги чемпионов, начиная с третьего квалификационного раунда. В этом году из-за коронавируса и последовавшей затем паузы в национальных чемпионатах длиной от двух до трех месяцев, отборочная стадия еврокубков тоже претерпела изменения. Теперь каждый раунд состоит из одного матча, который играется при пустых трибунах. Хозяев поля определяет жеребьевка. Если «Краснодар» пройдет третий, а затем и четвертый квалификационный раунд, его ждет групповой этап.

В прошлом году, напомним, краснодарский клуб не смог преодолеть последний барьер перед групповым этапом Лиги Чемпионов, проиграв по сумме двух матчей греческому «Олимпиакосу». Зато для вылетевших на этой стадии клубов зарезервировано утешительное место в Лиге Европы — втором по значимости европейском турнире.

Выход в Лигу Чемпионов, где за победу в каждом матче на групповом этапе полагаются премиальные размером 2,7 млн евро (900 тыс. евро за ничью), бесспорно упрочит и без того стабильное положение краснодарского клуба. Согласно последнему отчету, размещенному на сайте Российского футбольного союза, финансовые показатели «Краснодара» оказались впечатляющими. «Краснодар» сегодня самый прибыльный клуб в России. Расходы клуба в 2019 году составили 4,392 млрд рублей, доходы — 6,642 млрд рублей. Прибыль в 1,231 млрд рублей — самая крупная в РПЛ. При этом «Краснодар» больше остальных вкладывает в развитие молодежного футбола — 827 млн рублей. Это больше, чем «Зенит» и ЦСКА вместе взятые.

По доходам в дни матчей (643,3 млн рублей) «Краснодар» оказался на втором месте после чемпиона России «Зенита» из Санкт-Петербурга.

ФК «Ростов», занявший пятое место по итогам сезона, попадает в Лигу Европы. Правда, не сразу. Ему также предстоит пробиться в групповой этап через сито квалификации.

По итогам 2019 года клуб заработал 253,7 млн рублей (пятое место среди всех клубов) в дни матчей. Общие доходы клуба за этот период составили 2 млрд рублей, расходов чуть больше — 2,184 млрд рублей.

Итоги сезона для ростовского клуба во многом спорны. Клуб неплохо начал сезон, долгое время претендуя на призовые места, но затем, когда 17 марта Российская премьер-лига ушла на вынужденный перерыв, игроки клуба растеряли кондиции. После 22 туров «Ростов» занимал 4-е место и претендовал на медали. В течение последующих трех месяцев, пока клубы находились на самоизоляции, не раз были сообщения, что футболисты нарушают введенный в регионах режим и продолжают выезжать на тренировки. В результате перед возобновлением чемпионата 19 июня у ряда игроков ФК «Ростов» был обнаружен коронавирус.

На этот день у команды был запланирован матч с ФК «Сочи». На него пришлось выставлять экспериментальный состав – 16-19 летних воспитанников академии ФК «Ростов», с некоторыми из них еще даже не был заключен профессиональный контракт. В итоге в своем первом официальном матче они проиграли основному составу ФК «Сочи» с рекордным для Российской премьер-лиги счетом 1:10. Игра вызвала большой резонанс, молодые игроки «Ростова» моментально стали звездами (пока только в Instagram).

Между тем, «Спорт-Экспресс» со ссылкой на анонимный источник сообщил, что летом в «Ростове» сменится вектор развития. Клуб не будет претендовать на высокие места в таблице и сэкономит на зарплатной ведомости, продав несколько наиболее дорогих игроков или опытных возрастных игроков.

Официальных комментариев по поводу этой информации не поступало. Источник «Эксперт Юг», близкий к администрации клуба, отмечает, что подобная информация – не более чем вброс с целью простимулировать областные власти оказать поддержку клубу в преддверии очередного сезона, который начнется в августе. Напомним, что акционерами ФК «Ростов» является его президент Арташес Арутюнянц и правительство Ростовской области.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1