92 99 13

Во второй половине 2024 года запустят I очередь нового агротерминала в астраханской ПОЭЗ

1171
1 минута

Первую очередь агротерминала в астраханской ПОЭЗ введут в эксплуатацию в 2024 года

Во второй половине 2024 года запустят I очередь нового агротерминала в астраханской ПОЭЗ

Проект агротерминала // Изображение: minprom.astrobl.ru
Поделиться
Во втором полугодии 2024 года в Астраханской области будет запущены в эксплуатацию первая очередь терминала для перевалки зерновых культур и растительного масла. Проект компании «АгроТерминал Каспий» реализуется на территории портовой особой экономической зоны. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и энергетики региона.

«Проект ООО «АгроТерминал Каспий» обеспечит прием, хранение и отгрузку зерновых и масличных культур, а также растительного масла. Мы ожидаем, что запуск первой очереди проекта состоится во второй половине 2024 года», — процитировал ТАСС слова Ильи Волынского.

Напомним, ОЭЗ «Лотос» была объединена с ПОЭЗ в Каспийский кластер для развития международного транспортного коридора «Север – Юг». Маршрут предполагает транспортировку грузов и перевозку пассажиров из стран Азии в Европу через Россию. Он должен объединить Россию, Иран, Индию и Азербайджан.

Как сообщал «Эксперт Юг» ранее, в прошлом году с причалов портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в поселке Лиман Астраханской области по международному транспортному коридору «Север-Юг» отправилось первое судно с зерном в Иран.

 В настоящее время в портовую ОЭЗ привлечены два резидента, которые приступили к реализации проектов контейнерного, зернового и масляного терминалов.

«Общий объем инвестиций резидентов в строительство первой очереди портовой ОЭЗ составил около 500 миллионов рублей», — сообщили в минпромторге и добавили, что на данный момент резидент ООО «ПЛК «Каспий» построил подъездные пути к причалам. Здесь также установлено ограждение территории, готовится площадка под терминалы, завершено возведение складов, смонтировано оборудование для осуществления отгрузки зерна.
0
2
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1