92 100 13

ВЭБ погасил долг «Евродона» в 50 млн рублей за газ и начнет выплачивать долги по зарплатам

713
1 минута

Управляющая компания «Евродона» «РК-проект», назначенная ВЭБом направила средства для погашения задолженностей по газу ГК «Евродон» в размере 50 млн рублей, сообщили в «РК-проект».

Кроме того, в ближайшее время будут закончены корпоративные процедуры и планируется начать выплаты задолженности по зарплатам сотрудникам, а также восстановить график выплат текущих зарплат.

Ростовское предприятие «Евродон» - второй по объемам производитель индейки в России. С 2016 года на площадках «Евродона» трижды фиксировали птичий грипп, из-за чего у предприятия начались финансовые проблемы. «Евродон» перестал рассчитываться с поставщиками и своими кредиторами – ВЭБом и Россельхозбанком, платить заработные платы. На площадках «Евродона» погибла практически вся птица (сокращение поголовье с 3,5 млн голов в 2017 году до 75 тысяч голов в 2918 году). Совокупный долг «Евродона» составляет около 37 млрд рублей.

Финансовым оздоровление «Евродона» занимается его основной кредитор и владелец – ВЭБ (74%). «Евродон» пройдет через процедуру банкротства, а основатель компании Вадим Ванеев ушел с поста генерального директора компании.

ВЭБ также выделит кредитную линию на сумму 1,6 млрд рублей для оздоровления «Евродона». Кроме того, Правительство Ростовской области выделит 400 млн рублей субсидий «Евродону».

В 2017 году выручка «Евродона» составила 5,7 млрд рублей, что на 30% меньше 2016 года. Чистый убыток компании в 2017 году – 3,6 млрд рублей.

Основатель «Евродона» Вадим Ванеев – первый в России предприниматель, запустивший масштабное производство индейки. В 2016-2018 годах ему пришлось уступить большую часть доли в компании ВЭБу. «Эксперт Юг» рассказываетисторию Вадима Ванеева о том, как он построил и потерял «Евродон».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1