93 100 13

Вадим Ванеев: Мы ждём нового главу Минсельхоза РФ в Ростовской области

715
3 минуты
Вадим Ванеев: Мы ждём нового главу Минсельхоза РФ в Ростовской области

Поделиться
Для решения проблемы импортозамещения России нужны транснациональные аграрные корпорации, считает глава агрохолдинга «Евродон» Вадим Ванеев . По его мнению, новому министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву необходимо посетить Ростовскую область, где «Евродон» фактически создал две подотрасли АПК – производства индейки и утки. «Мы уверены, что увидев своими глазами то, от чего многие специалисты даже мирового уровня пьют валидол, он многое поймет», – считает глава «Евродона».

«Мы все свои проекты, как известно, взращивали чаще вопреки, чем благодаря, и никогда не рассчитывали на то, что кто-то - а тем более, власть - придет и все сделает за нас. Но назначение министром сельского хозяйства России Александра Ткачева нас, честно говоря, обнадежило», – говорит Вадим Ванеев.

«Ткачев известен, как сильный лоббист. Он руководил аграрным регионом. Он работал в нашей сфере - на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем главным механиком. С ним легко разговаривать. Он строил современные объекты. Понимает, что такое инфраструктура, насколько она важна для развития любой отрасли, а аграрной особенно.

Мы очень хотим пригласить его к нам, в Ростовскую область - чтобы он смог увидеть потенциал новых подотраслей - индейки и утки. Мы готовы показать масштабы агрокомплексов, которые уже действуют на 800 га, и 700 га строящихся объектов, с запуском которых агрокластер «Евродон» будет уже крупнейшим производителем не только в России, но и в Европе. Мы уверены, что увидев своими глазами то, от чего многие специалисты даже мирового уровня пьют валидол, он многое поймет…

России нужны крупные транснациональные аграрные компании. Не будет их – ничего не будет. Внимания требуют поэтому не все компании и направления, а только растущие и перспективные. Наукоемкие. С высоким мультипликативным эффектом. Проекты, внедряющие современные технологии и нацеленные на производство продукта с экспортным потенциалом. Создающие высокопроизводительные рабочие места. Такие есть – их пора не только замечать и поддерживать словами. Если сделать ставку на крупные, доказавшие потенциал проекты, отрасль быстро поднимется. Сейчас не время стартапов. Мало времени.

Для всей российской экономики нет сегодня важнее задачи, чем производство российского продукта с экспортным потенциалом. Тогда проблема импортозамещения разрешится сама собой. В России уже есть – в каждой аграрной отрасли - такие крупные достижения и проекты, на которые можно опереться и сформировать эффективную программу развития сельского хозяйства.

Если государство сделает ставку на строительство транснациональных аграрных корпораций, на потенциал прорывных аграрных проектов, выиграют все. Только такие проекты смогут решить все назревшие проблемы аграрного сектора и не только аграрного. Сельское хозяйство действительно должно стать на деле важнейшей частью российской экономики.

У России есть все, чтобы кормить свой народ здоровым продуктом - земля, вода, климат и люди. Я уверен, что министр Ткачев будет отстаивать именно эти приоритеты».


Напомним , накануне, 22 апреля, президент РФ Владимир Путин назначил экс-губерантора Краснодарского края Александра Ткачева министром сельского хозяйства. Глава государства поставил перед ним задачу «сосредоточиться на проблеме импортозамещения». «Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем, чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее», - подчеркнул президент, обращаясь к новому главе Минсельхоза РФ.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1