92 99 13

В сентябре в Краснодарском крае выдали рекордное количество ипотечных кредитов

1926
2 минуты

Это в два раза больше, чем в том же месяце 2022 года

В сентябре в Краснодарском крае выдали рекордное количество ипотечных кредитов

Фото: freepik.com
Поделиться
В сентябре 2023 года жители Краснодарского края взяли 9,2 тысяч ипотечных кредитов, сообщил «РБК Краснодар» со ссылкой на Южное ГУ Банка России. Это самый высокий показатель за всю историю выдачи ипотеки.

8,1 тысяча кредитов выдана по различным госпрограммам, из них почти 4,2 тысячи — семейная ипотека.

Кроме того, Краснодарский край занял пятое место среди регионов РФ по количеству ипотечных кредитов за 9 месяцев 2023 года после Москвы, Московской области, Тюменской области и Республики Башкортостан.

Предыдущий рекорд на Кубани зафиксирован в декабре 2022 года — 7,6 тысяч кредитов. А в сентябре 2022 года жители региона получили 4,6 тысяч кредитов – это в два раза меньше, чем год спустя.

В Банке России рекордный спрос на ипотеку связывают с приобретением гражданами недвижимости в инвестиционных целях, а также с их стремлением привлечь средства по заявкам, одобренным до повышения стоимости заимствований вслед за ключевой ставкой.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что наиболее сильно эффект от повышения ставки до 15% будет заметен на ипотечном рынке и в строительной сфере.

«На мой взгляд, это именно заградительная ставка, цель которой – почти полностью приостановить продажи недвижимости с использованием ипотеки. И коснется это не только коммерческих жилищных кредитов, ставки по которым уже скоро могут вырасти до 18% или больше, но и льготных. Ипотека с господдержкой для покупателей недвижимости также будет становиться все более дорогой», — озвучил мнение управляющий партнер агентства недвижимости «Этажи» в Краснодарском крае Вадим Камалов.

Также сообщалось, что ипотечный бум на Юге может закончиться в четвертом квартале.

«Разумеется, драйвером продаж на первичном рынке является ипотека с господдержкой. Однако она распространяется не на все категории населения, и в четвертом квартале 2023 года мы, вероятно, увидим снижение выдач жилищных кредитов на 10% - в связи с ростом коммерческих ставок по ипотеке. Тем более, что есть вероятность дальнейшего повышения ключевой ставки Банком России – еще на 0,5-1% годовых. В 2024 году ситуация стабилизируется, но лишь до июня, когда заканчивается срок действия программы льготной ипотеки. Есть вероятность, что ее не продлят в текущем виде, а значительно сузят круг заемщиков, которые смогут ею воспользоваться», — прокомментировал директор краснодарского агентства недвижимости «Аякс» Александр Кутченко.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1