93 100 13

В Ростове названы победители конкурса инновационных проектов «Стартап СОПР 2020»

1811
2 минуты
В Ростове названы победители конкурса инновационных проектов «Стартап СОПР 2020»

Поделиться

Авторам лучших проектов вручили денежные призы

Сегодня, 9 сентября, в Ростове-на-Дону состоялся финальный этап конкурса инновационных проектов «Стартап СОПР 2020». К защите были представлены 12 из 52 отобранных работ. По итогам голосования победителями стали только четверо участников. 

Наибольшее число голосов набрал проект Любови Войтенко о лечении послеродового эндометриоза у высокопродуктивных коров в номинации «Городская среда». Вторым победителем стал Андрей Рожко с проектом о разработках и исследованиях технологий получения тонкой плёнки первоскита для солнечных элементов нового поколения в номинации «Городская среда». Третье место разделили два конкурсанта: Алла Смоляниченко с проектом о перспективных средозащитных технологиях на базе региональных сорбентов и Ксения Саввина, защитившая работу об экспресс-тестировании онкологических заболеваний в номинации «Социальное предпринимательство». 

Призовой фонд Конкурса составил 80 тыс. рублей, суммы распределили между участниками. В экспертный совет Конкурса вошли управляющий ООО «Рнд Софт» Роман Забродин, основатель сети «Прокат в Ростове» Дмитрий Гусев и генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

Финальный день Конкурса открыл начальник отдела инновационного развития министерства экономического развития Ростовской области Самвел Костоянцев. В своей вступительной речи он отметил, что количество участников Конкурса растет: «более 50 заявок было подано, 12 из которых были отобраны для финала. Те заделы, те наработки, которые сегодня вносят участники конкурса, особенно в таких важных разделах, как «городская среда», «спорт», «социальное предпринимательство», обязательно найдут свое отражение в будущем при поддержке Правительства и Министерства экономического развития области». 

С приветственным словом на награждении также выступил директор ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», общественный представитель АСИ по направлению «Социальные проекты», член Общественной палаты Ростовской области Роман ХадиТоржественную церемонию награждения провел советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев. Он вручил победителям сертификаты на денежные призы.

Важность проекта и формирования комьюнити общественно-значимых и инновационных проектов отметил экспертный совет Конкурса. «У нас, на самом деле, не так много сил и институтов в регионе, которые ищут проекты и занимаются их выращиванием. Мне кажется, конкурс выполняет здесь ключевую роль, важно развивать сообщество вокруг него. Обычно инвесторы появляются там, где появляется поток проектов, а конкурс его формирует», – подчеркнул Владимир Козлов.

Конкурс инновационных проектов «Стартап СОПР» проходит на Дону второй год подряд. Его организует Агентство инноваций Ростовской области совместно с аналитическим центром «Эксперт Юг». Также Конкурс поддержала Общественная палата Ростовской области. Конкурс направлен на поддержку и развитие технологических инноваций в сфере спорта, городской среды, экологии, социального предпринимательства среди различных возрастных групп жителей Ростовской области.

Трансляция финального дня Конкурса доступна в Фейсбуке:



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1