93 100 13

В Крыму восстановят несколько тысяч гектаров прудов и увеличат производство рыбной продукции

4627
1 минута
В Крыму восстановят несколько тысяч гектаров прудов и увеличат производство рыбной продукции

Северо-Крымский канал//Фото: госкомлесхоз Крыма
Поделиться

О восстановлении рыбной отрасли глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в своем telegram-канале.

«Плоды демилитаризации и денацификации Украины: благодаря возвращению в Крым днепровской воды открылись новые перспективы развития рыбной отрасли», написано со ссылкой на Аксенова.

В частности, по его словам, после разблокирования Северо-Крымского канала появилась возможность восстановления нескольких тысяч гектаров прудов, что позволяет увеличить объемы производства рыбной продукции и рыбопосадочного материала.

В Крыму планируется восстановление работы предприятий отрасли, которая была прекращена в 2014 году после начала водной блокады. Этому поспособствует и деятельность «уникального в своем роде» рыбоводного предприятия — ГБУ РК «Крымский рыбопитомник», созданного во времена СССР.

По словам Аксенова, это единственное предприятие данного профиля, которое находится в собственности субъекта РФ. Несмотря на проблемы с водоснабжением, удалось сохранить и техническую базу, и персонал, а в 2021 году питомником выращено более 1 млн штук рыбопосадочного материала.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1