94 100 13

В Краснодарском крае разработают «дорожную карту» по развитию платежной системы «Мир»

748
1 минута

Замгубернатора Краснодарского края Сергей Алтухов предложил оператору национальной платежной системы «Мир» и отраслевым ведомствам создать «дорожную карту» по развитию платежной системы в регионе, сообщает пресс-служба администрации региона. «Дорожная карта» предполагает разработку плана-графика подключения банкоматов и механизма подключения торговых сетей к приему карт.

Платёжная система «Мир» — российская национальная платёжная система. В декабре 2015 года выпущены первые карты «Мир». На сегодняшний день участниками платёжной системы «Мир» стали более 100 банков, часть из них приступила к выпуску карт «Мир» и подключению своих устройств (банкоматов и терминалов) к их приёму. НСПК ежедневно осуществляет 20 млн транзакций (речь идет не только о картах «Мир», но и о транзакциях других платежных систем). Массовый выпуск карт начнется во второй половине 2016 года. К концу года планируется выпустить в России 16 млн платежных карт «Мир». Предполагается, что к началу 2017 года карты будут принимать все банкоматы страны.

По словам коммерческого директора оператора «Мир», «Национальной системы платежных карт» Сергея Радченкова, для банковских структур новая платежная система выгодна сеткой низких тарифов. В каждом конкретном регионе для пользователей разрабатываются определенные сервисы, среди них оплата картой проезда в общественном транспорте, парковки, использование функции, так называемого, «родительского контроля», которая позволяет отслеживать действия ребенка в учебном заведении, и другие.

В Ростовской области развитием платежной системы будет заниматься банк «Центр-инвест», который инвестирует в проект не менее 100 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1