93 100 13

В Краснодарском крае произвели более 800 тысяч тонн молока

1769
1 минута
В Краснодарском крае произвели более 800 тысяч тонн молока

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В Краснодарском крае более чем на 30 тонн нарастили производство молока. Объем продукта с начала года составил 813 тысяч тонн, что на 4% больше, чем в 2021. Об этом рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Лидерами стали предприятия Каневского, Тимашевского, Новокубанского и Выселковского районов.

«Достичь этого удалось за счет постоянной господдержки, улучшения условий содержания животных, качественной кормовой базы, а также росту численности поголовья», — сказал Андрей Коробка.

Сегодня в кубанских хозяйствах насчитывается 217 тысяч коров. Это на на 2,2 тысячи голов больше, чем в прошлом году.

Выросла на 5% и продуктивность дойного стада — в настоящее время она составляет 4,7 тысяч литров молока в год. Одна корова в Краснодаре дает в среднем 6,5 тысяч литров молока ежегодно.

Калининский, Каневской и Павловский районы превышают среднекраевые показатели по удою.

Как отметили в пресс-службе правительства Кубани, в 2022 году на финансирование животноводства было направлено 2,1 млрд рублей. Кроме того, фермеры получают 1 рубль на литр произведенного молока из федеральных средств или 3 рубля на литр — за счет краевых средств. В этом году для данной меры поддержки было выделено 950 млн рублей.

Напомним, на Кубани производится 40% от общего объема молока в ЮФО.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на Дону за первые полгода производство сельхозпродукции выросло на 13,7%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1