92 98 13

Центробанк перевел 20 млрд рублей крымскому банку Юрия Ковальчука

709
2 минуты

Генбанк получил три транша от Агентства по страхованию вкладов для повышения капитализации и поддержания ликвидности. Это единственный способ спасти банк от банкротства, избежав санкций

Центробанк перевел 20 млрд рублей крымскому банку Юрия Ковальчука

Поделиться

Центробанк тайно выделил Генбанку (один из семи банков, работающих в Крыму) 20 млрд рублей, сообщают «Ведомости» и со ссылкой на аналитика Fitch Александра Данилова. По его словам, исходя из отчетности финансовой организации в феврале на счет, где отражаются средства некоммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности были переведены порядка 20 млрд рублей. На этом же счете учитываются средства привлеченные от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). «Скорее всего, в случае Генбанка, это тоже деньги агентства по льготной ставке, чтобы он мог заработать прибыль и восстановить капитал», – цитирует г-на Данилова издание. По данным, опубликованным в финансовой отчетности Генбанка, на 1 сентября 2018 года он имеет отрицательный капитал — минус 6,59 млрд рублей.

В АСВ подтвердили, в феврале госкорпорация предоставила банку средства 11,3 млрд рублей сроком на 15 лет для покрытия дисбаланса, еще 4,87 млрд, также на 15 лет выделены для повышения капитализации. Еще 4,1 млрд сроком на 6 лет банк получил для поддержания ликвидности. Напомним, Центробанк отказался от такой схемы санации российских банков год назад в пользу объединения проблемных банков в группы или присоединения их государственным.

По словам источника «Эксперта Юг», для банка, расположенного в Крыму такой подход не применим. «Присоединить Генбанк к кому-то невозможно. Ни ВТБ, ни Сбербанк, ни группа «Открытие» не возьмут этот токсичный актив, потому что это сразу же повлечет проблемы с усилением санкционного давления, и полное прекращение взаимодействия с зарубежными контрагентами. Крупные банки боятся заходить в Крым, — говорит эксперт. — С другой стороны Генбанк нельзя банкротить, потому что для Крыма этот он является системным, и, по сути, с его закрытием на полуострове не останется ни одного работающего банка. Вливание средств — оптимальный механизм спасения банка»

Собеседник «Эксперта Юг» подчеркнул, что Генбанк (одним из первых стал работать в Крыму после 2014 года, участвовал в выплатах страховок местным вкладчикам) — единственный системный банк на полуострове, работающий с физическими лицами и имеющий достаточную розничную сеть. В случае его банкротства, второй крупный банк в Крыму — РНКБ (после продажи в 2014 году стал первым российским банком на полуострове) не сможет обеспечить потребности населения, поскольку имеет узкую специализацию: обслуживание юридических лиц, а также финанасовое взаимодействие территорий.

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «Генбанк», находящееся в Симферополе зарегистрировано в 1994 году. 99,99% акций компании принадлежит АО «Собинбанк», который в свою очередь на 100% принадлежит АО «Акционерный банк ”Россия”» Юрия Ковальчука. В марте 2014 года он попал в санкционный список Минфина США, как человек, входящий в «ближний круг Владимира Путина. Банк «Россия» также попал под американские санкции.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1