На ближайшем заседании гордумы Волгограда будет рассмотрен вопрос о передаче по концессионному соглашению имущественного комплекса муниципального электрического транспорта общего пользования. С докладом об этом 16 сентября выступит замглавы департамента городского хозяйства города.
Как пишет V1.ru, имущество МУП «Метроэлектротранс» могут отдать инвестору на 25 лет, который, в свою очередь, направит в модернизацию сети и подвижного состава порядка 5 млрд рублей.
Предполагается, что обновление электротранспорта Волгограда будет разделено на три этапа в течение 12 лет, в рамках которых будут модернизированы и построены новы пути, приобретено несколько десятков трамваев, обновлены депо и так далее. По данным СМИ, инициатором подписания концессионного соглашения является АО «Волгоградоблэлектро».
Как уже писал «Эксперт Юг», модернизацию трамвайной системы Ростова-на-Дону планируют начать уже в 2023 году. До конца текущего года правительство области и концессионер — ГК «Синара» — согласуют предварительные документы по проекту. Стоимость проекта составит 62 млрд рублей. Концессионер построит и обновит более 108 км трамвайных линий, подготовит 3 ДЕПО, приобретет более 60 новых трамваев.

