Всероссийский футбольный центр в Дагестане включит шесть полноразмерных полей со всей необходимой инфраструктурой. Современный спортивный комплекс не имеет аналогов в России, заявил врио главы республики Фёдор Щукин.
По его словам, объект станет круглогодичной тренировочной базой для команд из Дагестана и других регионов. В дальнейшем на этой площадке сможет проводить сборы сборная России по футболу, подчеркнул глава региона.
«Ценность центра, на мой взгляд, не только в количестве полей, но и в системном подходе: здесь будут готовить тренеров и судей, проводить семинары и мастер-классы. Это важно, потому что без качественного методического сопровождения даже лучшие поля не дадут результата», – отметил Щукин.
Он добавил, что проект реализует Российский футбольный союз (РФС). На стройплощадке уже выполнена укладка нескольких полей. За счёт средств республиканского бюджета будет благоустроена прилегающая территория, а также построены дороги и другие объекты инфраструктуры для команд.
Напомним, в марте 2025 года сообщалось, что Дагестан рассчитывает получить на возведение Всероссийского футбольного центра 1 млрд рублей.
Ранее, как писал «Эксперт Юг», игрок английского «Манчестер Юнайтед» и уроженец Дагестана Амир Ибрагимов был впервые вызван в состав сборной России. Футболист дебютировал за национальную команду 5 июня 2026 года в товарищеском матче против команды Буркина-Фасо, завершившемся победой россиян со счётом 3:0.


