92 98 13

Ставропольские производители открыли ряд новых экспортных направлений в 2023 году

1575
1 минута

Продукция региона выходит на рынки Азии и Ближнего Востока

Ставропольские производители открыли ряд новых экспортных направлений в 2023 году

Фото: Telegram-канал Минэкономразвития Ставропольского края.
Поделиться
Ставропольские производители в 2023 году открыли ряд новых экспортных направлений. Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр экономического развития региона Денис Полюбин.

«В прошлом году от нашей продукции частично или полностью отказались 16 стран. Тем не менее, мы видим интерес к ставропольским производителям из дружественных стран, которые готовы к долгосрочному и стабильному сотрудничеству», — написал он.

В связи с этим, отметил Денис Полюбин, минэкономразвития региона развивает перспективные направления, помогает экспортно ориентированным предприятиям выходить на внешние рынки, а также участвует в мероприятиях, формирующих инструменты эффективной государственной поддержки».

В частности, по информации министра, впервые в Туркмению из Ставрополья начали поставлять дрожжи, и на сегодняшний день их продано уже на 94,4 тысячи долларов.

Кроме того, край приступил к экспорту мяса птицы в Ирак, Кувейт и Туркмению, а стоимостный объем вывезенной продукции составил 278,7 тысячи долларов.

Также экспортированы в Беларусь семена подсолнечника на 362,8 тысячи долларов.

Крупные партии подсолнечного масла почти на 4,9 млн долларов впервые отправлены в Китай и Палестину.

А в Республику Корея и Афганистан на 22,1 тысячи долларов продана минеральная вода. «При этом на минералку мы ожидаем отклика и от Индии, которая взяла партию воды на сертификацию для получения лицензии Управления безопасности пищевых продуктов и стандартов Индии (FSSAI)», — добавил Денис Полюбин.

Как писал «Эксперт Юг», ставропольские производители экспортировали мяса птицы с начала года на 135,6 млн долларов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1