92 98 13

Ставропольские производители мяса птицы увеличили экспорт на 2%

1312
1 минута

Основными покупателями этой продукции региона на внешнем рынке являются Саудовская Аравия и Китай

Ставропольские производители мяса птицы увеличили экспорт на 2%

Фото: stylishbag.ru.
Поделиться
Экспорт мяса птицы из Ставропольского края с начала 2023 года составил 58,9 тыс. тонн, что на 2,1 % больше, чем за аналогичный период 2022-го. Как написал в своем Telegram-канале министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков, работа в этом направлении осуществляется по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

«На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнерами Ставрополья являются Саудовская Аравия и Китай, на которые приходится 82 % экспорта мяса птицы, а также Азербайджан. А всего более 50 стран пользуются товарами сельхозпроизводителей края», – сообщил глава аграрного ведомства, отметив, что в этом году впервые ставропольская курятина была продана в Туркмению.

По его словам, широкий список экспортного взаимодействия позволил региону за короткий срок текущего года увеличить показатель по экспорту продукции АПК за рубеж. В ее перечень, уточнил Измалков, кроме мяса, входит ставропольское зерно, масложировая, рыбная и молочная продукция.

«За счет высокого качества нашей продукции мы постоянно открываем новые рынки сбыта. А благодаря существующим механизмам поддержки экспорта, таким как компенсация затрат на транспортировку, льготное кредитование и сертификацию, поиск партнеров за рубежом, наши сельхозтоваропроизводители получили возможность минимизировать риски по выходу на новые рынки, – добавил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Артем Ильин.

По данным аграрного ведомства, в регионе около 10 предприятий занимаются производством мяса кур. При этом эксперты считают, что в ближайшие 10 лет потребление мяса птицы в мире вырастет на 50%.

Как сообщал «Эксперт Юг», ставропольские производители открыли ряд новых экспортных направлений в 2023 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1