92 98 13

Ставропольские производители экспортировали мяса птицы с начала года на 135,6 млн долларов

1264
1 минута

Аналогичный прошлогодний ценовой показатель птицеводы превысили на 11 %

Ставропольские производители экспортировали мяса птицы с начала года на 135,6 млн долларов

Фото: пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края.
Поделиться
Ставропольские производители продали за границу с начала 2023 года на 40 процентов больше мяса птицы, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в своем Телеграмм-канале сообщил министр экономического развития края Денис Полюбин.

«Экспорт курятины составил 66 тысяч тонн, что на 40% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период», — уточнил он.

По словам министра, стоимость экспортированного товара составила почти 136 миллионов долларов - на 11 процентов больше, чем в 2022-м. «Причем 82% общего объёма экспорта приходится на Китай и Саудовскую Аравию», — отметил Денис Полюбин, обратив внимание, что впервые ставропольская курятина на 60 тыс. долларов продана в Туркменистан. Кроме того, традиционно регион ведёт поставки на Ближний Восток, в Африку, Мальдивскую Республику и другие страны.

Он также сообщил, что в Ставропольском крае работают около 10 предприятий, производящих мясо кур. По итогам 6 месяцев они выпустили более 181 тыс. тонн, что составило 105,5% к аналогичному периоду 2022 года.

«Объёмы производства позволяют нам быть лидером в России по экспорту мяса кур», — подчеркнул министр и заверил, что увеличение доли производства и экспорта мяса птицы остается трендом, который «находится в орбите регионального минэка с точки зрения привлечения инвестиций».

Как сообщал «Эксперт-Юг», комплекс по переработке птицы за 240 млн рублей появится в 2024 году на Ставрополье.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1