92 99 13

Социальные инвестиции юга России: проект, который трудно не заметить

872
3 минуты
Социальные инвестиции юга России: проект, который трудно не заметить

Поделиться
Итоги первого межрегионального конкурса социальных проектов юга России подвели 5 декабря в Ростове-на-Дону. В конгресс-отеле «Дон-Плаза» прошли презентации наиболее ярких проектов, представленных в восьми различных номинациях коммерческими и общественными организациями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Также в рамках тематических секций обсуждались ключевые проблемы деятельности в социальной сфере и перспективы социальных инвестиций.

«Социальные проекты, которые сегодня реализуются в регионах, часто остаются «в тени». Те, кто реализует подобные проекты, жалуются на то, что результаты их деятельности «не замечают» и о них «мало пишут». Мы решили создать проект , который трудно не заметить. Кроме того, нашей целью было сделать площадку, на которой смогут встретиться те, кто реализует такие проекты и те, кто способен их поддерживать», – пояснил суть проекта главный редактор журнала «Эксперт-Юг» – организатора конкурса – Владимир Козлов.

К участию в дискуссиях были приглашены представители конкурсной комиссии, которая сегодня же, 5 декабря, должна определить победителей конкурса.
Поделиться


По мнению управляющей по корпоративным вопросам и связям с органами государственной власти по южному региону ОАО «Филипп Морис Кубань» Елены Кияновой, социальные инвестиции и социальное партнерство сегодня являются по-настоящему актуальной повесткой. «Не будет бурного экономического развития, если социальная сфера находится где-то в хвосте! У нас была бурная дискуссия в рамках заседания конкурсной комиссии, и меня очень порадовало, что на юге сеть социальные проекты очень высокого уровня, очень высокой значимости по результатам. Это здорово!», – сказала Елена Киянова.

Как отметил председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков, о социальной проблематике сегодня важно говорить «профессионально и по существу, а не витать в облаках. Давать деньги на такие же проекты, которые реализует государство или миллионы других организаций и лиц, бессмысленно. На социальное предпринимательство нужно давать деньги тогда, когда эффективность технологий в этих проектах выше, чем в среднем по рынку», – выразил позицию бизнеса Василий Высоков .
Поделиться


Организаторы конкурса отмечают, что количество и «качество» участников первого подобного проекта оправдало даже самые смелые надежды. «На конкурс подана 71 заявка от 57 компаний. Для нас это маленькая победа, – говорит куратор проекта Елена Маслакова . – Наиболее популярной номинацией стала «Поддержка образования» , в которой было подано 15 заявок. А наиболее неожиданной оказалась номинация «Развитие городской среды и сервиса». В этой номинации поступили заявки самые разные, и оценивать их было невероятно сложно. Помимо проектов, касающихся непосредственно развития городской среды и благоустройства территорий, были такие, которые по своим масштабам значительно превышают рамки этой номинации».
Поделиться


Первый медиапроект «Социальные инвестиции юга России», в рамках которого был объявлен конкурс лучших социальных проектов региона, а также проведено исследование данной сферы, организован медиахолдингом «Эксперт» в лице регионального делового журнала «Эксперт-Юг». В экспертный совет проекта вошли компании, которые поддерживают социальные проекты, и некоммерческие организации, которые их реализуют. Цель проекта — привлечение общественного внимания к проектам, реализуемым сегодня в сфере социальных инвестиций и благотворительности на территории ЮФО и СКФО, а также создание механизма общественного признания и медийного освещения наиболее важных социальных проектов. Заявки на конкурс принимались по восьми тематическим номинациям: «Поддержка семьи», «Экология», «Профилактика болезней и создания здоровой среды», «Поддержка спорта», «Поддержка культуры», «Развитие городской среды», «Поддержка образования и науки», «Помощь социально незащищенным слоям населения».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1