92 98 13

Сотрудники ФСБ предотвратили покушение на главу Крыма Сергея Аксенова

953
1 минута

Силовики задержали мужчину, завербованного Службой безопасности Украины

Сотрудники ФСБ предотвратили покушение на главу Крыма Сергея Аксенова

Фото: сайт vm.ru
Поделиться
Сотрудники ФСБ предотвратили покушение на главу Крыма. Злоумышленник планировал подорвать автомобиль Сергея Аксенова. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан гражданин России 1988 года рождения, который был завербован сотрудниками СБУ и прошел на территории Украины курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе обучение минно-взрывному делу», — заявили в ЦОС.

По данным ФСБ, агент иностранной спецслужбы прибыл на территорию Крыма в июне 2023 года для начала подготовки теракта, который планировал осуществить путем подрыва легкового автомобиля главы республики.

«Довести преступный умысел до конца подрывник не успел, так как при изъятии из тайника взрывного устройства он был задержан», — сообщили в ФСБ.

В ходе допроса мужчина признался в содеянном. Он рассказал, что был завербован спецслужбами Украины, которые после прохождения спецподготовки дали ему задание отправиться в Симферополь для выполнения задачи. В настоящий момент подозреваемый задержан.

Следственным подразделением УФСБ в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (покушение на совершение террористического акта), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1