92 98 13

Севастопольские учёные впервые получили потомство от устриц, выращенных в Чёрном море

1016
3 минуты

Отечественные производители моллюсков перестанут зависеть от европейских питомников

Севастопольские учёные впервые получили потомство от устриц, выращенных в Чёрном море

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ.
Поделиться
Специалисты севастопольского Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН впервые получили потомство от устриц, выращенных в Черном море. Как сообщили в пресс-службе научного учреждения, технология полного цикла выращивания этих моллюсков была отработана в экспериментальном питомнике, созданном в рамках реализации проекта Научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех».

«В России потребляется более 4 тысяч тонн устриц в год, а, для сравнения, во Франции производится около 150 тысяч тонн. Из-за введённых санкций прекратились поставки в Россию молоди устриц – спата из европейских питомников, что негативно отразилось на всей отрасли», – рассказал руководитель Отдела аквакультуры и морской фармакологии ФИЦ ИнБЮМ, доктор биологических наук Виталий Рябушко.

Сейчас, по его словам, чтобы обеспечить фермы на Чёрном море, устриц добывают на Дальнем Востоке и затем их доращивают, что дорого и трудозатратно. «В связи с этим в России необходимо создавать питомники, селекционно-племенные центры, иначе устричная отрасль придёт в упадок», –подчеркнул Виталий Рябушко.

В лабораторных условиях учёные института отобрали подходящих производителей – маточное стадо, затем моллюски прошли адаптацию, после чего научные сотрудники провели нерест устриц. В результате этого было получено около миллиона личинок размером около 50 микрон, которые сначала выросли в восемь раз, а затем были пересажены в бассейны для оседания на субстраты - специальные подготовленные поверхности.

На сегодняшний день в стенах ФИЦ ИнБЮМ проходит процедуру доращивания около 800 тысяч штук устричного спата размером 1-2 миллиметра, а 10 тыс. экземпляров первой партии размером до 15 мм готовятся к пересадке для дальнейшего роста в море, где моллюски достигнут половозрелости и промысловых размеров. Самых лучших и сильных устриц специалисты планируют использовать как «родителей» для получения спата в следующем году и продолжения селекционных работ.

«В этом году маточное стадо мы взяли на севастопольской ферме. Это гигантская устрица Magallana gigas, родина которой – моря Дальнего Востока, выращенная до товарного размера в Чёрном море. Вообще, в Чёрном море обитает другой вид - обыкновенная устрица. Она обладает очень хорошими пищевыми качествами, но сейчас настолько редкая, что её занесли в Красную книгу. А вот тихоокеанская устрица оказалась устойчива к грибку, её выращивают во всем мире, в том числе и в Европе», – сообщил Виталий Рябушко.

Главная задача учёных Института биологии южных морей – создание племенного поголовья моллюсков отечественной селекции, которых можно в дальнейшем использовать для получения триплоидных устриц. Это бесполые, быстрорастущие устрицы, которые достигают товарного вида всего за один год и не теряют вкусовых качеств летом.

«В результате селекции мы сможем вырастить в питомнике такую молодь триплоидной устрицы, которая будет лучше приспособлена для жизни в Чёрном море, чем завезённый из Европы спат, выживаемость которого по данным морских фермеров находится на уровне 10 процентов», – заверил руководитель отдела аквакультуры и морской фармакологии научного института.

Как писал «Эксперт Юг», на развитие рыбных хозяйств Кубани в 2023 году выделено более 35 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1