92 99 13

Ростовское винодельческое хозяйство «Эльбузд» запустит собственное производство к лету 2016 года

611
1 минута

Ростовское винодельческое хозяйство «Эльбузд» запустит собственное производство к лету 2016 года, сообщает РБК-Юг со ссылкой на директора по развитию компании Наталью Коротенко. «Эльбузд» поставлял виноград производителям вина, под своей маркой компания до этого выпускала только «опытные образцы».

По словам Натальи Коротенко, «Эльбузд» планирует выпускать 150 тысяч бутылок в год 7 сортов сухого вина из собственного винограда красных сортов Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар и белых сортов Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг и Гевюрцтраминер. Компания намерена реализовывать вино в магазинах «Долина Дона» и в собственных точках продаж. «Эльбрузд» будет ориентироваться на премиум-сегмент.

Винодельческое хозяйство «Эльбрузд» показало свои образцы на международной винной выставке Primeurs Event во Франции в апреле 2016 года. «Эльбрузд» стало единственным российским участником за всю историю мероприятия.

Винодельческое хозяйство также намерено увеличить площади виноградников с 25 до 75 га. «У нас есть ещё 50 га под посадку. Но нужно закупать новые саженцы, а без господдержки делать это сложно. На посадку 1 гектара виноградника уходит около 1 миллиона рублей. Сейчас есть законопроект, который предусматривает увеличение субсидий на закладку виноградников, поэтому мы ждём и надеемся, что помощь все-таки будет», — пояснила Наталья Коротенко.

По данным Союза виноделов и виноградарей Дона, сейчас в Ростовской области работают 8 лицензированных производителей вина и около 20 фермерских хозяйств, 5 из которых готовы к получению лицензии на производство вин защищенного географического указания. В 2015 году в регионе было произведено 20 млн бутылок вина, из которых 1820% — из местного винограда.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1