92 98 13

Ростовским рыбакам передали украинскую квоту на вылов креветки в Азовском море

956
2 минуты

Применение дополнительных орудий также разрешено в связи с ростом популяции этого морепродукта

Ростовским рыбакам передали украинскую квоту на вылов креветки в Азовском море

Фото: capiton-mebel.ru.
Поделиться
Ростовские рыбаки получили возможность значительно увеличить вылов креветки в Азовском море. О снятии большинства ограничений на добычу этого морепродукта сообщила «Бизнес газета» со ссылкой на Азово-Черноморский филиал института ВНИРО.

«Если раньше добычу креветок можно было делать только ручными сачками и волокушами, то к 2023 году разрешено использовать каравки и подъемные ловушки. Сняты также ограничения на их прилов в мелкоячейные ставные невода», – приводит издание комментарий сотрудника АзНИРХа Валерия Чубукова порталу «ДОН24».

По данным «Бизнес газеты», изменения в правила рыболовства, разрешившие применение дополнительных орудий лова для добычи креветок, были внесены благодаря существенному росту популяции креветок, который произошел из-за беспрецедентного увеличения солености Азовского моря. А это явление, в свою очередь, связано с уменьшением водооборота рек Дон и Кубань, изменениями климата и увеличением антропогенного воздействия на регион.

Несмотря на то что высокая соленость моря была зафиксирована еще в 1970-х годах, она упала до низкого уровня в начале 2000-х. Однако, последующее снижение притока речной воды привело к росту солености до исторического максимума, что приблизило ее к уровню Черного моря.

По словам специалиста Валерия Чубукова, из-за этих изменений в Азовском море создаются условия для активного размножения некоторых черноморских видов, включая креветок. В настоящее время, запас черноморских креветок в этом водоеме превысил 1000 тонн, что привело к установлению рекордно-высокого уровня рекомендуемого вылова в 2023 году – 327 тонн.

Ранее, уточняет «Бизнес газета», можно было вылавливать не более 200 тонн креветок, из которых 50 добывалось украинскими рыбаками. Однако ситуация изменилась с консолидацией новых регионов в составе России, и весь урожай теперь распределяется между российскими рыбаками.

В этом году ожидается сверхурожай креветок в Азовском море, что позволит добыть более 200 тонн до конца года с прогнозируемым общим выловом до 300 тонн в 2023 году.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2021 году в Азовском и Черном морях планировали начать добычу медуз.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1