94 100 13

Ростовские энергетики посвятили 70-летию Победы восхождение на Эльбрус

829
1 минута
Ростовские энергетики посвятили 70-летию Победы восхождение на Эльбрус

Поделиться
Сотрудники ОАО «МРСК Юга» и ОАО «Донэнерго» приняли участие в двухдневном восхождении на высочайшую точку Европы - гору Эльбрус. Восхождение энергетики посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«2 мая пятеро сотрудников энергокомпаний установили на вершине горы флаги ОАО "Россети", ОАО "МРСК Юга" и ОАО "Донэнерго". Акция восхождения была посвящена героическому подвигу предков, освободивших страну от немецко-фашистских захватчиков», – рассказали в пресс-службе МРСК Юга.

Как отметили в компании, Эльбрус был выбран для восхождения не только как высочайшая вершина Европы. В годы Великой Отечественной войны он стал своеобразным символом – в августе 1942-го гитлеровцы водрузили на него свои флагштоки, обосновавшись в гостинице для альпинистов «Приют 11». Советские солдаты в суровых зимних горных условиях неоднократно пытались завладеть «Приютом 11». До сих пор поисковые отряды находят их останки на леднике Гара-Баши.Поражение фашистов на Кавказе и под Сталинградом привело к их стремительному бегству с Эльбруса. Флаг СССР был водружен на «Приют 11» ( 4130 м) в начале февраля 1943 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1