92 99 13

Ростовская область заняла первое место в рейтинге федерального центра «Агроэкспорт»

1835
2 минуты

Регионы-лидеры по уровню развития экспортного потенциала АПК были названы на полях XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023»

Ростовская область заняла первое место в рейтинге федерального центра «Агроэкспорт»

Фото: официальный портал правительства Ростовской области.
Поделиться
Ростовская область возглавила рейтинг регионов по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2022 году. Как сообщили в правительстве Донского края, лидеры были названы Федеральным центром развития экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ («Агроэкспорт») в рамках XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023».

«Почти 70% российского экспорта продукции АПК приходится на десять регионов-лидеров. Однако у нас имеется гораздо большее количество субъектов, обладающих потенциалом значительного увеличения аграрного экспорта. В настоящее время происходит раскрытие этого потенциала», –сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин и отметил, что, если в 2017 году в РФ было 17 регионов с объемом экспорта свыше $200 млн, то в 2022 году их число достигло 35.

А единоличным лидером по экспорту продукции АПК, причем, уже второй год подряд, согласно данным центра «Агроэкспорт», стала Ростовская область с объемом экспорта на $7,34 млрд в 2022 году. В первую тройку также вошли Москва ($6,044 млрд) и Краснодарский край ($3,488 млрд). Их представителям замминистра вручил награды Минсельхоза России. От имени донского региона ее получила первый заместитель главы областного минсельхозпрода Ольга Горбанёва.

В профильном ведомстве уточнили, что методика оценки регионов, разработанная «Агроэкспортом», включает 22 показателя. При ранжировании регионы разделены на три группы – в зависимости от объема производства продукции АПК. Донской край возглавил первую группу, куда вошли регионы с наиболее высоким объемом экономики АПК.

При этом в Донском правительстве обратили внимание, что в Ростовской области в текущем году объемы агроэскспорта уже превысили аналогичные показатели прошлого года. По данным заместителя губернатора – министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского, объем экспорта продукции АПК из Ростовской области на конец сентября уже составил почти 23 млн тонн, что на 96,5% больше в натуральном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении сельхозпродукции экспортировано на сумму более 6,8 млрд долларов США. При этом объем экспорта зерновых в натуральном выражении в 2,2 раза больше уровня 2022-го, а продажи за рубеж продукции масложировой отрасли на 45,7% превысили прошлогодние.

Как сообщал «Эксперт Юг», Ростовская область и «Агроэкспорт» подписали соглашение о сотрудничестве.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1