92 98 13

Ростовская компания планирует в 2024 году экспортировать икру в ОАЭ и Китай

1174
2 минуты

Предприятие уже занимается подготовкой необходимой разрешительной документации

Ростовская компания планирует в 2024 году экспортировать икру в ОАЭ и Китай

Фото: freepik.com.
Поделиться
Компания ООО «Органик Фудс Инвестмент», которая занимается выращиванием осетра, стерляди, севрюги и белуги в Азовском районе Ростовской области, планирует начать в 2024 году экспорт икры в Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Бахрейн и Казахстан. Об этом сообщил РБК Ростов со ссылкой на директора компании Алексея Гирина.

«У нас в проработке несколько направлений. Из восточных стран это Китай. Это первичная потребность, которую можно раскручивать, и потом будут большие объемы экспорта. Есть такой игрок в Бахрейне, который тоже ждет нашу икру. Но самый крупные заявки, которые сейчас сваливаются на нас и которые мы не можем удовлетворить, — это Объединенные Арабские Эмираты», — рассказал руководитель предприятия.

При этом он уточнил, что у фирмы сейчас нет разрешительной документации, чтобы соответствовать требованиям экспорта, но компания уже занимается ее подготовкой.

По словам Алексея Гирина чек-лист, необходимый для осуществления экспорта, содержит 30 пунктов. Им необходимо соответствовать, чтобы предприятию дали право экспортировать продукцию.
«Это дополнительные сертификации, оформление определенных стандартов производства. Это какие-то требования, чтобы все договора утилизации отходов у нас были заключены правильно и др. Мы по этой дорожной карте двигаемся потихонечку, к новому году этот чек-лист дозаполним и тогда уже получим разрешение и начнем грузить», — добавил директор компании.

По данным системы «СПАРК», которые приводит агентство, ООО «Органик Фудс Инвестмент» было зарегистрировано в Ростовской области в 2020 году. Основной вид деятельности — рыбоводство пресноводное индустриальное. Генеральным директором является Алексей Гирин. Большая часть активов — 70% — принадлежит Владимиру Козлову, еще 20% — Вячеславу Барштейну, остальные 10% — Ивану Милованову. Выручка компании в 2021 году составила 4,3 млн рублей, чистая прибыль зафиксирована в размере 102 млн рублей. «Органик Фудс Инвестмент» базируется на водоеме в Кулешовке (село в Азовском районе Ростовской области). Площадь водоема — 18 га, из которых 1 га — это садковый комплекс.

Ранее РБК Ростов сообщал, что ОФИ планировало увеличить объем производства товарной икры осетровых в 2024 году в два раза — с 2 до 5 тонн.

Как писал «Эксперт Юг», в Ростовской области в начале сентября из-за аномальной жары иссякли запасы черной икры.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1