92 98 13

Ростов собрался во Вьетнам: чем офис присутствия поможет донским экспортерам

1135
3 минуты

До конца 2023 года Ростовская область откроет офис поддержки экспорта во Вьетнаме, чтобы продвигать продукцию донских производителей на азиатском рынке. «Эксперт Юг» разобрался, какую пользу он принесет бизнесу региона и с какими сложностями сталкиваются предприниматели, которые желают поставлять свою продукцию в эту восточную страну.

Ростов собрался во Вьетнам: чем офис присутствия поможет донским экспортерам

Фото: Официальный портал Правительства Ростовской области
Поделиться
В прошлогоднем инвестпослании губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил создать «офисы присутствия» региона в дружественных странах – в Турции, Иране, Белоруссии, Индии и Китае. Год спустя, накануне следующего послания, объявили об открытии первого такого офиса – но во Вьетнаме.

Эксперты утверждают, что в этой стране есть потребность в очень широком спектре продукции – от подсолнечного масла до высокотехнологичных изделий и интерес к российскому производителю достаточно велик. Однако тормозит развитие экспорта нестабильный курс и сложности взаиморасчетов.

В поиске надежных покупателей

Офис присутствия нужен для продвижения продукции ростовских производителей на целевом рынке, анализа цен и предложений конкурентов, инициирования заявок на российскую продукцию, содействия развитию деловых контактов экспортеров, объяснил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

На эту тему
Инвестиционное послание на пике прекрасной эпохи
Поделиться
Минэкономразвития региона совместно с Центром поддержки экспорта Ростовской области целый год налаживали деловые взаимоотношения с Вьетнамом. Изучили опыт других регионов, провели рабочие визиты и бизнес-миссии делегаций Ростовской области. Так, в деловой встрече в Хошимине приняло участие около 100 представителей вьетнамских деловых кругов. И офис решили открыть не в административном центре страны – Ханое, а в крупнейшем городе Вьетнама Хошимине с населением более 9 млн человек, который считается деловой столицей государства.

«Во Вьетнаме есть потребность в очень широком спектре продукции, начиная от подсолнечного масла и заканчивая высокотехнологичными изделиями. Чтобы помочь малому и среднему бизнесу Ростовской области реализовать потенциал вьетнамского рынка, мы придумали такую форму организации развития экспорта, как офис присутствия непосредственно в целевой стране. Главная задача офиса – поиск надежных покупателей, настроенных на долгосрочное сотрудничество. Теперь с его помощью можно организовывать переговоры, встречи, визиты в эту страну, распространять продукцию донских производителей», – сказал директор АНО «Центр поддержки экспорта» Ростовской области Аркадий Мурзаев.

Трудности денежных переводов

В одной из бизнес-миссий приняло участие ростовское ООО «ПКФ «Маяк». Предприятие производит 42 наименования круп и зернобобовых культур. В основном, это чечевица, нут, горох, бобовая мука и пшено.

«Мы представили на выставке образцы свой продукции, чтобы заинтересованные покупатели могли изучить их и заключить контракт, если им что-то понравится, – рассказал генеральный директор ПКФ «Маяк» Анатолий Железный. – Был заключен договор о намерении и на чечевицу, и на нут, но продвижения пока нет. Мешало то, что не было движения евро и доллара. Покупатели не готовы оплачивать нашу продукцию рублях, а мы – принимать деньги в валюте Вьетнама. Но, вроде бы, нашли способ рассчитаться. Еще одно препятствие – скачки курса доллара. Пока к какой-то договоренности придем – доллар упал, цена уже не устраивает. Когда курс растет, нужно быстро контракт ловить».

Вьетнам1.jpg
Поделиться

Фото: Официальный портал Правительства Ростовской области

Интересно, что вьетнамцы покупают чечевицу и нут не для своих граждан, у них эти бобовые непопулярны. Они планируют предлагать продукцию дончан как через магазины, так и в организациях общепита российским туристам, которые приезжают в страну на отдых. Предварительно достигнута договоренность на поставку 2-3 контейнеров с продукцией ростовского предприятия.

«Бизнес-миссии и офисы в зарубежных странах очень помогают экспорту, так как это подразумевает и переводчика, и поиск партнеров, и организацию переговоров. Если их не будет, как мы познакомимся, узнаем потребности покупателей?», – считает Анатолий Железный.

Офис во Вьетнаме – только начальный этап. В 2024 году правительство Ростовской области планирует открыть аналогичный офис в Турции, прорабатывается возможность работы в таком формате в других странах. В целом же вклад стран Азии в общий объем донского экспорта в первом полугодии 2023 года увеличился до 60%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1