93 100 13

Ростки АПК раздвигают плиты

945
7 минут

Инвестиционный портфель южнороссийского аграрно-промышленного комплекса быстро растёт, несмотря на закредитованность отрасли и зависимость от импортного оборудования

Ростки АПК раздвигают плиты

Поделиться

Эксперты агропромышленного рынка предсказывают, что в ближайшее время сельскому хозяйству юга России не приходится рассчитывать на приток крупных инвестиций. Причиной этого называют закредитованность агропредприятий на фоне падения национальной валюты и оснащение АПК на 70% дорогостоящим импортным оборудованием и техникой, цены на которые в последние годы резко выросли. Тем не менее, согласно исследованию «Эксперта ЮГ», в нынешнем году количество инвестпроектов в сфере южного агропрома удвоилось (с 39 в 2015 году до 82 в нынешнем) при росте на 20% в стоимостном исчислении (со 142 до 185,6 млрд рублей). Это связано с запуском сразу нескольких капиталоёмких проектов в растениеводстве и переработке сырья, средства на которые инвестору были гарантированы финансовыми учреждениями.

10 крупнейших инвестиционных проектов ЮФО в сфере АПК

Накопленный пессимизм

Финансовые проблемы южнороссийского агропрома в последние годы стали обыденным и повседневным явлением на фоне продолжающегося экономического кризиса. Об этом шла речь на конференции «Эффективный АПК и продбезопасность: как найти баланс?» в Ростове-на-Дону, организованной журналом «Эксперт ЮГ» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Партнёрами мероприятия стали банк «Кубань Кредит», компания «РН-Ростовнефтепродукт» и портал Agro2b.

Последние урожайные годы вроде бы сняли остроту проблемы продовольственной безопасности страны. Зерновые на Юге демонстрируют рекордные цифры, улучшается положение в молочной сфере, оживление наблюдается в животноводстве, сельхозмашиностроение предлагает аграриям новые виды отечественной техники. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанёва заметила, что этому способствовала эффективная господдержка аграриев на уровне 7–8 млрд рублей в год, которую получили свыше 5 тысяч селян. В молочном животноводстве отмечены ряд крупных проектов в Песчанокопском, Егорлыкском и Мясниковском районах. Донские власти пытаются стимулировать аграриев, заявив о намерении увеличить субсидии молочникам на возмещение затрат на приобретённое оборудование с нынешних 20 до 35%. Аналогичные субсидии предоставляются и на строительство селекционных центров на Дону.

Г-жа Горбанёва считает, что «в силу закредитованности отрасли, из-за трёх-четырёх предыдущих неурожайных лет и активной модернизации хозяйств аграриям пока не до рывка в инвестициях» — несмотря на то, что по результатам прошлого года прибыль сектора заметно возросла. Однако пока эта прибыль идёт не столько на инвестиции, сколько на уплату долгов перед банками.

«Объёмы финансирования отрасли только растут, что связано и с проектами в области импортозамещения, — говорит руководитель департамента кредитования юридических лиц, член правления КБ “Кубань Кредит” Наталья Шеремет. — Стартовые условия по кредитованию в части требований к клиентам не изменились, в части предложений банка — по кредитам для бизнеса с 1 сентября снижены процентные ставки, для предприятий АПК стартовали дополнительные специальные предложения».

Ниши для доходов

Дефицит доходов аграрии могли бы восполнить разными способами. Как считает советник президента ТПП РО, член межведомственной комиссии по продовольственной безопасности и качеству пищевой продукции Юрий Корнюш, «аграрии пока боятся напрямую торговать зерном без посредников, но так они могли бы получать дополнительную прибыль от возврата экспортного НДС». Хотя в 2016 году, добавил он, уже 15 хозяйств Ростовской области начали напрямую торговать с заграничными покупателями. Кроме того, ряд хозяйств объединяются в своеобразный пул, который имеет собственный транспорт для вывоза зерна до ближайшего портового элеватора.

«Рынок АПК чувствует себя несколько лучше в отличие от многих других отраслей экономики, испытывающих серьёзный спад производства на фоне сохраняющихся санкций в отношении России, — считает генеральный директор АХ “Кубань” Андрей Олейник. — Несколько секторов АПК, таких как, например, производство свинины и индюшатины, испытывают кризис перепроизводства, являющегося результатом снижения спроса и перехода населения на более дешёвое мясо птицы, из-за девальвации рубля. В то же время ответные меры в отношении ряда товаров благоприятно сказались на развитии целых направлений АПК. Молочная отрасль и животноводство в части крупного рогатого скота получили дополнительные стимулы для роста, увеличился экспорт зерна и товаров из зерна с высокой добавленной стоимостью, таких как мука. Появление новых азиатских рынков, таких как Китай и Иран, открывает новые перспективы для агробизнеса. Хорошая урожайность зерновых и спрос на российское зерно на мировом рынке позволяют делать благоприятные прогнозы по продаже пшеницы на экспорт».

«Фактором, способствовавшим росту производства зерновых на Дону, стало применение высокоурожайных сортов семян, — рассказал “Эксперту Юг” директор регионального представительства Россельхозбанка Игорь Пятигорец. — Примечательно, что постепенно растёт спрос на отечественную продукцию. Так, одно из крупнейших семеноводческих хозяйств Ростовской области — ОАО “Учхоз Зерновое” из Зернограда — в 2015 году поставило на рынок пять тысяч тонн семян, а в нынешнем году планирует увеличить этот показатель до семи тысяч тонн. В учхозе сформирована собственная семенная база высокоурожайных сортов, созданная при финансовой поддержке Россельхозбанка. Семенной материал широко используется агрокомпаниями, фермерскими хозяйствами и хлебокомбинатами Ростовской области и других регионов страны».

Задел для оптимистов

Оптимистичные оценки ситуации в АПК подтверждаются и аналитическим исследованием «Эксперта ЮГ». За год инвесторы продемонстрировали значительную активность, удвоив число проектов в сфере АПК с 39 в 2015 году до 82 в нынешнем. Это привело к росту инвестиций на 20% (в стоимостном исчислении рост с 142 до 185,6 млрд рублей). Хотя при этом доля АПК в совокупной стоимости проектов в ЮФО невелика — 5,3%. На фоне гигантских вложений в нефтегазовый сектор (42,6%) и инженерно-транспортную инфраструктуру (24,9%) агропром выглядит пока экономическим младенцем.

Тем не менее, ряд проектов вполне впечатляют. К примеру, начало строительства долгожданного сахарного завода в Целинском районе Ростовской области, которое ведёт ЗАО «Международная сахарная корпорация», близкое к экс-президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову. Проект должна была реализовывать французская Sucden (контролирует 20% мирового рынка сахара), о чём в 2012 году было подписано соглашение с правительством Ростовской области. Но нынешней весной финансовый директор российского бизнеса компании Глеб Тихомиров сообщил, что «участие Sucden в этом проекте приостановлено, поскольку у заказчика нет средств на реализацию проекта». На тот момент речь шла о сумме в 12,5 млрд рублей — гигант мирового бизнеса её не потянул. Но вскоре Международная сахарная корпорация объявила сумму инвестиций, намного превышающую первоначальную.

«Поставляемое технологическое оборудование завязано на ценах в долларах и евро, по сегодняшнему курсу стоимость проекта увеличилась до 18 миллиардов рублей, — рассказал генеральный директор Международной сахарной корпорации Пётр Пантелеев.— Со своей стороны донское правительство уже потратилось на строительство подъездной дороги, решило вопросы с водоснабжением за счёт Лопанковского месторождения подземных вод, размещения очистных сооружений, помогло с выкупом земельного участка площадью 228 га, согласованиями с “Газпромом” по газоснабжению, техприсоединением к электрическим сетям».

По уверению г-на Пантелеева, до конца октября все документы должны быть готовы, в ноябре ожидается положительное заключение Главгосэкспертизы, строительство завода начнётся до конца года. Вопрос с финансированием перед инвесторами в настоящее время не стоит.

Практически такая же сумма инвестиций (17,9 млрд рублей) будет вложена группой «Евродон» в создание промышленного комплекса по выращиванию индейки мощностью производства, переработки и реализации 60 тысяч тонн мяса в живом весе в год. Финансовые ресурсы компания получает теперь, по сути, от своего совладельца — Внешэкономбанка. На эти средства уже построены и задействованы в общей технологической цепочке около 700 тысяч кв. м новых производственных площадей в городе Шахты и Октябрьском районе Ростовской области. Ввод в строй всей технологической цепочки проекта сделает «Евродон» вертикально интегрированным агропромышленным холдингом, обладающим собственным материнским стадом (производительность инкубационного яйца 8,1 млн штук), инкубаторием (на 16,9 млн яиц в год), 126 птичниками, комбикормовым заводом (мощность производства 140 тысяч тонн в год) и мясоперерабатывающими предприятиями.

В сфере переработки важным для АПК является ещё один проект столичного ООО «АПК “Станица”», собирающегося строить крупный свинокомплекс на 250 тысяч голов в Чертковском районе Ростовской области. Стоимость проекта определена в 12,5 млрд рублей. Инвесторы считают, что проект может окупиться за 10–12 лет на условиях коммерческого лизинга. Федеральный же лизинг позволит сократить этот срок вдвое.

Не столь капиталоёмкими, но крайне важными для АПК станут ряд проектов по строительству тепличных комплексов в Ростовской, Астраханской областях, Республике Крым, а также запуск завода по глубокой переработке зерна (ООО «ДонБиоТех», ожидается в 2017 году), крупнейшего на Юге завода по производству томатной пасты в Астраханской области, предприятия по производству сухих кормов для домашних животных (американская компания Mars). Здесь на «живучести» проектов сказались усилия инвесторов по заблаговременному приобретению оборудования до введения западных санкций или через третьи страны. Вторым важным фактором стала появившаяся господдержка таких сегментов, как теплицы, производство молока.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1