92 98 13

Роскачество планирует включить Астраханскую область в перечень виноградарско-винодельческих регионов РФ

1732
1 минута

Эксперты видят потенциал в астраханском виноградарстве

Роскачество планирует включить Астраханскую область в перечень виноградарско-винодельческих регионов РФ

Фото: freepik.com
Поделиться
Эксперты Роскачества заявили, что в ближайшие годы число винодельческих регионов России может увеличиться в 1,5 раза. К числу субъектов, имеющих потенциал в этом направлении, специалисты относят Астраханскую область. Об этом сообщают «Известия».

Как отметили в Роскачестве, Астраханская область — первый в российской истории регион, который стал виноградарским и поставлял вино в столицу.

Специалисты отрасли уверены, что современные приемы агротехники, а также выведенные новые сорта этой агрокультуры помогут преодолеть проблемы, которые возникали у астраханских виноградарей в прошлом. При этом богатая история виноградарства и виноделия в регионе станет хорошей основой для разработки маркетинговой стратегии местных производителей и позволит дополнительно привлечь туристов в область.

Сегодня на территории Астраханской области есть три небольших виноградника, зарегистрированных в Минсельхозе РФ. Самый крупный из них расположен в селе Промысловка Лиманского района и занимает около 20 гектаров. Основные сорта, которые здесь выращивают — Саперави и Ркацители.

Напомним, что в настоящее время статус виноградарско-винодельческих имеют девять регионов России: Краснодарский край, Республика Крым, Ростовская область, Республика Дагестан, Ставропольский край, Волгоградская область, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария. В этому году к этому перечню добавится Самарская область.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1