92 98 13

Регулятор: ситуация в банках Ростовской области «непростая, но рабочая».

523
1 минута
Регулятор: ситуация в банках Ростовской области «непростая, но рабочая».

Поделиться
Рост совокупных активов регионального банковского сектора в Ростовской области за 10 месяцев 2014 года составил всего 6,4%, тогда как за 12 месяцев прошлого года этот показатель составил 22%. При этом просроченная задолженность за этот период выросла почти на 50%. Об этом заявил начальник управления по надзору за деятельностью кредитных организаций отделения по Ростовской области Южного ГУ ЦБ РФ Алексей Делибоженков .


«Тревожит динамика уровня просроченной задолженности – в этом году она составляет 49% (за 10 месяцев), тогда как в прошлом году этот показатель составлял 32%», – сказал представитель регулятора. По его словам, объем средств, резервируемых банками для покрытия рисков возможных потерь с начала года увеличился на 0,5% и составил 6,5% от кредитного портфеля.

Среди негативных событий года в банковском секторе региона регулятор назвал закрытие банка «Донинвест». «Мы отмечаем уход с рынка такого заметного игрока, как банк «Донинвест», но в целом те последствия, которые это события могло иметь для банковского сектора Ростовской области нам удалось в определенной степени купировать», .– Александр Делибоженков.

В целом же регулятор оценил банковскую систему Ростовской области как достаточно стабильную: «В целом ситуация в банковском секторе Ростовской области, как и во всей экономике, видится довольно непростой, но в большей части рабочей. Большинство банков в регионе уже научились справляться с подобными ситуациями
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1