92 98 13

Первую очередь нового автовокзала Ростова-на-Дону сдадут в июне этого года

434
2 минуты

Иван Саввиди построит автовокзал в Ростове за 1,5 млрд рублей

Первую очередь нового автовокзала Ростова-на-Дону сдадут в июне этого года

Фото: Freepik
Поделиться
Первую очередь нового автовокзала «Центральный» в Ростове-на-Дону планируют сдать в эксплуатацию в конце II квартала текущего года, сообщают «Ведомости Юг».

«Центральный» строится на месте бывшего аэровокзала аэропорта Ростова. Инвестиции в строительство составят, по информации правительства области, 1,5 млрд рублей. Инвестором выступает «Агроком Холдинг» бизнесмена Ивана Саввиди.

По словам директора автовокзала Алены Беликовой, на первом этапе будут введены в эксплуатацию транзитная секция и зона свободного доступа автовокзала. Снаружи расположатся 19 перронов прибытия, девять перронов отправления, зона отстоя, перрон для такси и остановка городского общественного транспорта. Пропускная способность нового вокзала составит до 10 тысяч пассажиров в сутки.

Сроки полного завершения строительства нового транспортного узла не сообщаются. На втором этапе будут введены зоны пересадочного узла и торговые и сервисные площади, в том числе капсульный отель и фудкорт.

При определении новой маршрутной сети планируется перераспределение маршрутов действующих автовокзалов Ростова. Так на новый вокзал переведут 22 внутриобластных маршрута, которые сейчас отправляются с главного автовокзала на Привокзальной площади.

На новый автовокзал заведут транзитные маршруты. Поскольку «Центральный» расположен вблизи выезду из Ростова на трассу М-4 «Дон», то оптимальным направлением работы автовокзала будет северное, в частности межрегиональные перевозки, в том числе в направлении Москвы.

Планируется также изменить схему действующих маршрутов автобусов №№ 7, 93, 82; троллейбуса № 9 и электробуса № 88. В перспективе будут организованы дополнительные маршруты между новым автовокзалом и северным и западным жилыми массивами. Для связи между ними планируется 25 автобусов большого класса.

Также на 2028 г. планируют строительство новой трамвайной линии до территории бывшего аэропорта. По новой линии предусматривается движение 16 трехсекционных трамваев с 6–7-минутным интервалом.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что для восстановления аэропорта «Волгодонск» в Ростовской области потребуется около 7 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1