94 101 13

НЭВЗ работает в «измененном режиме»

884
1 минута
НЭВЗ работает в «измененном режиме»

Поделиться
Новочеркасский электровозостроительный завод (ООО «ПК «НЭВЗ», входит в «Трансмашхолдинг») продолжает работу в измененном режиме, – заявил генеральный директор предприятия Игорь Щедров во время рабочей встречи министра промышленности и энергетики Ростовской области Михаила Тихонова с профсоюзным активом предприятия.

По словам Щедрова, ОАО «Российские железные дороги» до апреля приостановило закупку электровозов. Однако, хотя изначально стоял вопрос о полном объявлении простоя, было принято решение, которое позволило продолжить работу предприятия в измененном режиме. Из 14 локомотивов, запланированных в феврале, восемь укомплектованы полностью, остальные – на 50-80%. Он также выразил надежду, что в марте, при получении кредитов и своевременной закупке комплектующих, завод продолжит работать.
Как сообщили в управлении по информационной политике правительства региона, минпромэнерго области наладило оперативное взаимодействие предприятия с банками, работающими в регионе, для финансового обеспечения производственной деятельности НЭВЗа.

«Предлагается реализовать ряд мер: ускорить доведение средств Министерством финансов РФ до ОАО «РЖД», возобновить приемку и оплату локомотивов ОАО «РЖД» и рассмотреть возможность сохранения объема закупки электровозов на уровне 2014 года, решить вопрос кредитования банковским сообществом текущей и инвестиционной деятельности предприятия, а также подать заявку в Фонд поддержки промышленности и заключить договор с Минпромторгом РФ о поддержке реализации комплексного инвестпроекта ООО «ПК «НЭВЗ», – пояснили в правительстве.

Тем временем, по данным газеты «Известия», французский машиностроительный холдинг Alstom заморозил работу с инжиниринговой компанией «ТРтранс», созданной совместно с «Трансмашхолдингом». «ТРтранс» разрабатывала локомотивы, техническая сборка которых велась на НЭВЗе.

Напомним: с 1 февраля 2015 года было объявлено о вынужденном простое» НЭВЗа в связи с отсутствием заказов, часть сотрудников предприятия находятся в вынужденном отпуске с сохранением 2/3 тарифной ставки.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1