93 100 13

На Астраханском ГПЗ запустят установку концентрирования водорода

1377
1 минута

По итогам реализации проекта, Астраханский ГПЗ сможет стабильно перерабатывать порядка 12 млрд кубометров газа в год.

Руководство Астраханского газоперерабатывающего завода (входит в ООО «Газпром добыча Астрахань») планирует в 2018 году запустить в эксплуатацию установку концентрирования водорода и эстакаду точечного налива светлых нефтепродуктов. Об этом сообщила главный технолог компании «Газпром добыча Астрахань» Ольга Каратун в рамках конференции Нефтегазопереработка-2017.

На АГПЗ продолжается масштабная модернизация перерабатывающих мощностей. За последние несколько лет была проведена реконструкция градирни 1-й очереди завода, ввод в эксплуатацию установки изомеризации пентан-гексановой фракции. Увеличив мощность гидропереработки за счёт вывода на режим блока гидроочистки бензиновой фракции комбинированной установки гидроочистки топлив, осуществлён переход на выпуск дизтоплива стандарта «евро-4» и «евро-5», заменена каталитическая система в реакторе блока гидроочистки.

Уже в этом месяце вступил в строй парк сжиженных углеводородных газов (СУГ-2).

В планах предприятия - модернизация производства моторных топлив, что предполагает работы на установке систем управления и защиты центробежных и поршневых компрессоров, монтаж нового реактора гидроочистки дизельной фракции.

Это 2-секционный реактор с вводом водородсодержащего газа в среднюю зону, что позволит получать более качественные топлива в плане содержания сернистых соединений.

По информации г-жи Каратун, в следующем году на заводе будет запущен в эксплуатацию блок гидроочистки дизельной фракции, находящийся на реконструкции.

Запланировано строительство блока гидроочистки бензиновой фракции.

Кроме того, намечены строительство установки сухой грануляции серы, установки очистки и получения СГ, реконструкция ряда установок получения серы, очистки газов, сетей энерго и водоснабжения.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1