92 100 13

«Магнит» купил фармдистрибьютора «СИА Групп»

2001
3 минуты

«Магнит» закрыл сделку по покупке фармдистрибьютора «СИА Групп», оплатив ее пакетом в 1,48% собственных акций. Присутствие «Магнита» на аптечном рынке будет давать на цены

«Магнит» купил фармдистрибьютора «СИА Групп»

Поделиться

«Магнит» купил 100% доли в ООО «МФ-СИА» у кипрского оффшора «Серенгейт Эдвайзорс Лимитед», через который Marathon Group владеет фармдистрибьютором «СИА Групп», сообщает компания на сайте «Центра раскрытия информации». «Магнит» расплатился пакетом собственных акций (1513601 акция то есть 1,48% ) за эту сделку и обязал «Серенгейт Эдвайзорс Лимитед» не отчуждать эти акции в течение трех лет после сделки. По текущем котировкам ММВБ (30.11.2018) акций «Магнита» (1 акция = 3500 рублей), сумму сделки можно оценить в 5,2 млрд рублей. Ранее в «Магните» сообщали, что компания готова потратить 5,7 млрд рублей на покупку «СИА Групп».

«СИА Групп» - один из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов России. Общая площадь складских комплексов «СИА Групп» в Москве и 23 регионах России составляет 176 000 м², а общий портфель корпоративной недвижимости – около 230 000 м².

«СИА Групп» принадлежит холдингу Marathon Group, созданному бывшим главой инвестиционной компании А1 (входит в «Альфа-групп») Александром Винокуровым в мае 2017 года. В мае 2018 года Marathon Group купил у банка ВТБ 11,8% акций «Магнита». Закрытие сделки с «СИА Групп» увеличивает долю Marathon Group в «Магните» до 13,3%.

Крупнейшей аффилированной структурой с «СИА Групп» является зарегистрированная в Краснодарском крае ООО ТД «СИА ГРУПП». Выручка компании за 2017 год составила 54,9 млрд рублей, чистый убыток — 3,5 млрд рублей. В рэнкинге крупнейших компаний ЮФО аналитического центра «Эксперт ЮГ», ТД «СИА Групп» занимает 19 место.

«Магнит» купил фармдистрибьютора«СИА Групп», чтобы развивать аптечное направление розничной сети. При этом миноритарные акционеры «Магнита» были не согласны с покупкой «СИА Групп», считая ее экономически нецелесообразной. «Магнит» мог бы найти более выгодные для компании способы развития аптечного направления. С нашей точки зрения, снабжать аптеки выгоднее через существующих дистрибьюторов», - говорит директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко (миноритарный акционер «Магнита»).

По словам директора аналитического агентства INFOline Ивана Федякова, покупка крупного фармдистрибьютора «СИА Групп» крупнейшим розничным российским розничным ритейлером может изменить аптечный рынок. «Магнит» может несколько лет работать с нулевой прибылью, давая низкие цены в своих аптеках и наращивая долю на рынке. К примеру, так они сейчас поступают по своему другому направлению – «Магнит опт», где цены могут быть даже ниже, чем у производителя, из-за чего с рынка уходят мелки оптовики. Это другая бизнес-модель, по которой классические фармдистрибьюторы не работают. Если «Магнит» пойдет по такому пути, то другим игрокам придется снижать цены и защищать свою долю на рынке», - говорит Иван Федяков.

«У «Магнита» пока нет такого масштаба, чтобы влиять на цены. Сначала ему нужно доказать, что этот их формат жизнеспособен», - считает Алексей Кривошапко.

В сентябре 2018 года «Магнит» утвердил пятилетнюю стратегию развития, согласно которой розничная сеть должна увеличить долю присутствия на рынке с 9 до 15%, в том числе за счет развития аптечной сети и магазинов «Магнит Косметик».

ПАО «Магнит» — крупнейшая розничная сеть в России. В 2017 году выручка «Магнита» выросла на 6,2% и составила 1,14 трлн рублей. Чистая прибыль «Магнита» по итогам 2017 года составила 35,5 млрд рублей (-34,1%).В феврале 2018 года основатель компании Сергей Галицкий продал свой пакет акций (29,1%) банку ВТБ и ушел с поста генерального директора. Компанию возглавила бывший генеральный директор основного конкурента «Магнита» — сети «Пятерочка» Ольга Наумова.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1