,

Краснодарский край лидирует на Юге по числу частных медицинских клиник

Эксклюзив
77
1 минута

За два года рынок частной медицины на Кубани вырос на 4,9%

Краснодарский край занял первое место в Южном федеральном округе по количеству частных медицинских организаций, обогнав все остальные регионы. Об этом «Эксперту Юг» сообщили аналитики «Контур.Фокуса», изучившие динамику рынка с 1 мая 2024 года по 1 мая 2026 года.

За два года количество медицинских организаций в Краснодарском крае увеличилось с 3 645 до 3 825 (рост на 4,9%). В 2025 году в регионе зарегистрировали 236 новых клиник — это рекорд среди всех субъектов ЮФО. При этом количество ликвидаций в крае тоже остаётся высоким: 113 закрытий за тот же год. Тем не менее рынок остаётся растущим за счёт интенсивного обновления.

Ростовская область занимает второе место по числу клиник (1 691 на май 2026 года) и демонстрирует умеренный, но стабильный рост — за два года прибавилось 56 организаций (+3,4%). Регистрации новых игроков в 2025 году достигли 104, однако параллельно растёт и число закрытий (63 в 2025 году).

В Республике Крым, которая занимает третье место по количеству частных медицинских организаций в ЮФО, динамика иная: количество клиник за два года увеличилось незначительно — с 955 до 997 (+4,4%). Пик регистраций пришёлся на 2025 год (96 новых организаций), однако немало компаний и ликвидировалась (63).

В исследование попали организации с такими видами деятельности, как деятельность больничных организаций, общая и специальная врачебная практика, стоматологическая практика, а также прочая деятельность в области медицины.

Подробно о том, как трансформируется рынок частной медицины в ЮФО «Эксперт Юг» писал в материале: «В борьбе за пациента: как рост цен и дефицит кадров меняют частную медицину на Юге».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .