92 98 13

Компании юга России могут занять до 70% плодоовощного рынка Крыма

914
3 минуты
Компании юга России могут занять до 70% плодоовощного рынка Крыма

Поделиться
В условиях свободной экономической зоны в Крыму южнороссийские компании имеют ряд преимуществ перед бизнесом из других регионов. В частности, Краснодарский край и Ростовская область могли бы занять до70% рынка плодоовощной продукции, – считает аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

«Наиболее перспективной нишей для предпринимателей-южан является пищепром, алкогольная промышленность и сельское хозяйство. Несмотря на то, что Крым обладает рядом сельскохозяйственных земель, большая часть плодоовощной продукции в республику поставлялась из Херсонской и Николаевской областей. Сейчас, когда импорт данной продукции из Украины на территорию РФ запрещен, а также действует эмбарго на западные продукты питания, Крым нуждается в замене продукции привычных украинских производителей на российские товары. Краснодарский край и Ростовская область могли бы занять 50-70% данного рынка, учитывая, что в регионах есть ряд простаивающих сельскохозяйственных земель. Кроме плодоовощной продукции, южане могли бы поставлять и другие продукты питания», – сказала Анна Кокорева.

Ряд южнороссийских компаний уже осваивают продовольственный рынок Крыма. В частности, группа «Агроком» представлена на полуострове дистрибьюторской компанией «Миллениум-Крым», сетью магазинов «Ассорти» с фирменной продукцией «Тавр», в регионе активно продвигаются бренды «АкваДон» и «Донской табак». Молочную продукцию в Крым поставляет «Кубанская буренка».

Правда, по словам президента ТПП Крыма Александра Басова , серьезную трудность для «пищевиков» (и не только их) представляет логистика. «Мы, фактически, живем на острове. У нас есть шесть портов, но из них работает только Керчь и частично Феодосия. Остальные – Ялта, Севастополь, Евпатория – стоят. Что касается сухопутного сообщения через Керченскую переправу, то оно практически полностью зависит от погоды. Когда начинается шторм, в Краснодарском крае у поставщиков прокисает молоко. Поэтому большая часть продовольствия по-прежнему идет к нам с Украины», – сказал он «Эксперту-Юг».

Тем не менее, интерес к Крыму проявляют все новые представители «южного» бизнеса. На днях о возможности работы на полуострове заявили в объедении застройщиков юга «ВКБ-Новостройки». «Мы планируем расширение географии строительства. Совсем недавно в Крым выезжала команда (представителей компании - ИФ) рассмотреть возможности сотрудничества с заводами объемно-блочного домостроения. И если это сотрудничество будет организовано, мы в Крыму будем строить», – сказала руководитель департамента стратегического развития и маркетинга "ВКБ-Новостройки» Марина Караулова.

По мнению Анны Кокоревой, особенно актуальным в ближайшее время станет вопрос развития портовой инфраструктуры Крыма: «Вложения в развитие морского сообщения между регионами окупит себя в короткие сроки. Наличие инфраструктуры даст возможность для развития транспортных компаний и удешевит стоимость перевозок. На данный момент возможности морских перевозок очень ограничены, а транспортировка грузов паромом дорогая, так как это частный объект. Но регион необходимо интегрировать в экономику, сделать доступным для бизнеса. Пока нет сухопутного сообщения, вся нагрузка ляжет на порты, и к этому нужно быть готовыми», – констатирует аналитик.

Напомним, федеральный закон о создании свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города Севастополь 29 ноября подписал президент РФ Владимир Путин. СЭЗ создаетсяс 1 января 2015 года сроком на 25 лет.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1