92 99 13

Кабардино-Балкарии планируют передать три участка из федеральной собственности

1410
2 минуты

Руководители КБР и корпорации ДОМ.РФ обсудили вопросы развития республики

Кабардино-Балкарии планируют передать три участка из федеральной собственности

Фото: официальный сайт Правительства КБР.
Поделиться
Кабардино-Балкарской Республике планируют передать из федеральной собственности участки под реализацию проектов создания рекреационной и коммерческой инфраструктуры. Об этом стало известно по результатам встречи в Москве главы КБР Казбека Кокова с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

«Социально-экономическое развитие субъектов СКФО является одним из приоритетов государственной региональной политики. ДОМ.РФ активно участвует в решении этой задачи в части формирования комфортной городской среды через мастер-планирование и прорабатывает использование других, не менее эффективных механизмов», — заверил Мутко.

В их числе он назвал вовлечение в оборот федеральной собственности, доступное финансирование проектов с помощью инфраструктурных облигаций и льготное ипотечное кредитование. «Комплексный подход позволяет увеличить объёмы ввода жилья, улучшить качество городской среды, развивать экономический и туристический потенциал территорий. Взаимодействие с коллегами из Кабардино-Балкарии нацелено именно на такой результат», — заверил гендиректор ДОМ. РФ.

Со своей стороны Казбек Коков отметив, что благодаря эффективному взаимодействию с ДОМ.РФ в республике активно идёт жилищное строительство. «Причем развитие вовлечённых в оборот федеральных земель комплексное — также возводятся школы, детские сады, спортивные и культурные объекты, готовится коммунальная и дорожная инфраструктура, благоустраиваются общественные территории. Такой подход стимулирует отрасль в целом и способствует привлечению инвестиций», - выразил уверенность глава республики.

В частности, на встрече Казбека Кокова и Виталия Мутко речь шла о территориях в Нальчике под строительство трёх крупных объектов: индустриально-технологического кластера, парка для активного отдыха и питомника декоративных культур. Окончательное решение будет принято Правительственной комиссией после прохождения необходимых процедур. В ходе встречи были рассмотрены и другие проекты развития жилищной сферы и строительной отрасли региона.

При этом в Правительстве КБР обратили внимание, что на территории республики под строительство около 340 тыс. кв. м жилья вовлечено в оборот более 100 га неиспользуемых федеральных площадей и объектов.

Как писал «Эксперт Юг», ДОМ.РФ подготовил проект мастер-плана Владикавказа.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1