92 98 13

«Газпрoм добыча Краснодар» будет добывать газ и конденсат в Адыгее

918
1 минута

Компания получила лицензию на право пользования недрами Кужорского участка

«Газпрoм добыча Краснодар» будет добывать газ и конденсат в Адыгее

Фото: https://mixyfotos.ru
Поделиться
В ближайшее время ООО «Газпром добыча Краснодар» может приступить к освоению нового перспективного газового месторождения на Кужорском участке, который располагается в Майкопском и Гиагинском районах Адыгеи. Как сообщила пресс-служба предприятия, лицензию краснодарским газодобытчикам на право пользования недрами выдал Департамент по недропользованию по Южному федеральному округу.

«Наша компания более полувека ведет производственно-хозяйственную деятельность в Республике Адыгея. С 1960 года мы осуществляли разработку крупнейшего на юге России месторождения газа - Майкопского. За это время из его недр было извлечено более 62 миллиардов кубометров газа и 3478 тысяч тонн конденсата»,  – рассказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Краснодар» Андрей Захаров.

По его словам, Кужорской участок расположен в непосредственной близости к Майкопскому месторождению. «Обобщение ранее выполненных региональных геологоразведочных работ по мезозойским отложениям в зоне Адыгейского выступа свидетельствует о его перспективности»,  –заверил руководитель предприятия.

Специалисты ООО приступят к изучению геологического строения перспективного объекта. Затем там проведут сейсморазведочные работы для того, чтобы спрогнозировать пространственное положение зон распространения газа и конденсата. И, наконец, газовикам предстоит определить точку заложения первой поисково-оценочной скважины месторождения.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал о том, что в Крыму Госэкспертиза одобрила бурение новых газовых скважин.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1