93 99 13

Ипотека пережила на Юге пиковый год

1812
4 минуты

2018 год стал годом взрывного роста ипотеки. Южане спешат взять кредиты по низким ставкам. В 2019 году рост ставок кредитов и цен на жилье замедлит рост объемов ипотечных кредитов, считают участники рынка

Ипотека пережила на Юге пиковый год

Поделиться

2018 год стал годом взрывного роста объема выдаваемых банками ипотечных кредитов. По данным Банка России, за 9 месяцев 2018 года объем выдачи ипотечных кредитов возрос на 61% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Мы опросили банки, заметные на рынке ипотеки округа, о размере их портфелей ипотечных кредитов и основных тенденциях рынка на Юге. Ситуация с ипотекой во многом оказалась схожа с общероссийской, но есть и отличия.

Чей портфель кредитов больше?

Поделиться

По данным Южного ГУ Банка России общий ипотечный портфель на Юге России составил на 1 октября 2018 года 576 млрд рублей, в том числе портфель в ЮФО — 439 млрд рублей, в СКФО – 137 млрд рублей.

За 9 месяцев текущего года жителям Юга выдано 105 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 186 млрд рублей. Наибольший объем выданной ипотеки в ЮФО приходился на Краснодарский край и Ростовскую область — 54 и 44 млрд рублей соответственно. В СКФО – на Ставропольский край и республику Дагестан — 23 и 6 млрд рублей соответственно.

В Юго-Западном банке Сбербанка России объем ипотечного портфеля на 1 октября 2018 года составил 256 млрд рублей, а объем выдач в январе-сентябре — 79 млрд рублей. С учетом того, что в эти данные не вошли показатели Поволжского банка Сбербанка России, отделения которого работают в Астраханской и Волгоградской областях, Сбербанку принадлежит уверенное первенство на рынке ипотеки Юга России.

Ипотечный портфель ВТБ по ЮФО (Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области) на 1 октября составляет 70 млрд рублей. За 9 месяцев ВТБ выдал в ЮФО 13 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 22,5 млрд рублей. Это на 50% больше, чем годом ранее. С учетом того, что ВТБ выдает ипотеку и в Северо-Кавказском федеральном округе, банкможно поставить на второе место по объему ипотечного портфеля на Юге России.

Крупнейшим частным игроком на рынке ипотеки Юга является банк «Центр-инвест». На 1 октября ипотечный портфель банка составил 32,3 млрд рублей. За 9 месяцев 2018 года банк выдал 6 тысяч ипотечных кредитов на сумму 9,5 млрд рублей.

Из банков, предоставивших нам данные о размере ипотечных портфелей на 1 октября, хорошие результаты показал крымский РНКБ — портфель 7,5 млрд рублей, за 9 месяцев выдано 2,5 тысяч кредитов на 5,2 млрд рублей. Портфель ипотеки «Россельхозбанка» в Ростовской области и республике Калмыкия составил 3 млрд рублей, а объем выдач— 0,9 млрд рублей. АК «Барс» нарастил объем ипотечного портфеля на Юге до 1,5 млрд рублей, объем выдач составил 0,6 млрд рублей. У банка «Дельтакредит» объем портфеля в Ростовской области составил 0,9 млрд рублей, а объем выдач – 0,5 млрд рублей.

Мы видим, что ипотечные портфели банков Юга растут отличными темпами. Первенство по ипотечному кредитованию на Юге прочно удерживают Сбербанк и ВТБ. При этом заметную долю рынка занимает крупнейший частный банк Юга — «Центр-инвест».

Любопытная ситуация с ипотекой складывается в Крыму. Пожалуй, это единственный крупный регион Юга, на котором доминирующее положение занимают не Сбербанк и ВТБ, а банк РНКБ. Хотя РНКБ – банк тоже государственный.

Какие особенности были характерны для кредитов, выдаваемых банками в регионе в 2018 году?

По данным Южного ГУ Банка России, ставки по ипотеке в январе-сентябре упали до исторического минимума в 9,6% годовых. Средний размер ипотечного кредита на Юге России составил 1,8 млн рублей, средний срок ипотечного кредита — 16,8 лет.

Почти все опрошенные банкиры отметили, что спросом на Юге пользуются кредиты на длительный срок – более 10 лет и программы банков с небольшим и средним размером первоначального взноса – 20%-40%. Южане все чаще предпочитают покупать в кредит жилье на первичном рынке, в том числе – по совместным программам банков с застройщиками. Небольшой рост ставок пока не сказался на популярности ипотечных кредитов.

Также банкиры отметили высокую долю рефинансирования в выданных ипотечных кредитах.

2019 год – замедление роста

Не станет ли наступающий 2019 год годом стагнации ипотечного кредитования?

Управляющий филиалом «Южный» банка «Открытие» Игорь Нестеров считает, что в 2019 году динамика роста ипотеки может ослабеть, и это связано не только с удорожанием ипотечных кредитов, но и со стагнацией реальных доходов населения.

Анна Пантелеева не ожидает существенного роста ставок по ипотеке. В первом полугодии 2019 года ставки будут на уровне 9,5%-10%, во втором полугодии – ближе к 9,5%.

Станислав Копылов, коммерческий директор региона «Юг» «Юникредит банка», отметил, что рынок недвижимости смещается в сторону покупок готового жилья, что может привести к росту цен на недвижимость.

В банке РНКБ считают, что на развитие рынка ипотеки повлияет также готовность банков и застройщиков работать по новой схеме финансирования строительства — с использованием счетов эскроу и проектным финансированием.

При этом все опрошенные нами банкиры отметили, что спрос на ипотеку в 2019 году будет во многом определяться общеэкономической ситуацией в стране, уровнем инфляции и действиями Центробанка в части ключевой ставки. Если Центробанк не станет делать резких движений, то рост ставок по ипотеке ограничится 1-1,5% годовых от достигнутых в 2018 году исторических минимумов. При этом ставки по ипотеке останутся на комфортном для южан уровне.

Скорость роста объемов ипотечных портфелей в 2019 году замедлится как из-за роста ставок, так и из-за высокой базы 2018 года. Однако спрос на улучшение жилищных условий на Юге все еще высок, и ипотека в ближайшие годы останется одним из главных драйверов розничного кредитования.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1