92 98 13

Ингушетия перевыполнила план по экспорту почти на 800%

832
1 минута

Власти республики считают оказание поддержки компаниям при выходе на зарубежные рынки своей приоритетной задачей

Ингушетия перевыполнила план по экспорту почти на 800%

Фото: ingushetia.ru
Поделиться
Ингушетия планировала в 2023 году экспортировать продукцию, произведенную в регионе, на сумму 1,6 млн долларов. По итогам года стало понятно, что эти планы удастся значительно перевыполнить. К настоящему времени республика отправила на экспорт продукцию на 12,7 млн долларов, что выше прогнозного значения почти на 800%. Об этом сообщил глава региона Махмуд-Али-Калиматов.

«Нам удалось экспортировать в этом году продукцию на $12,7 млн при плановом показателе $1,6 млн. Перевыполнение составило 794%»,- написал он в своем Telegram-канале.

По словам руководителя республики, основным экспортером является «Мукомольный комбинат» – ООО «Берс». Объемы поставленной на экспорт муки в 2023 году составили около 24,7 тыс. тонн. Партнерами компании являются бизнесмены Ирака, Ирана, Грузии, Афганистана.

Как отметил Калиматов, в планах у властей республики расширить рынок экспорта за счет продукции промышленных компаний и продолжить развивать экспорт продукции агропромышленного комплекса.

Как сообщал «Эксперт Юг», в августе 2023 года глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в регионе в 2022 году увеличился на 18% объем производства агропрома. Всего было произведено продукции на 19,5 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1