94 100 13

Генеральный план Краснодара будет цифровым

1557
2 минуты

Определен подрядчик для разработки главного градостроительного документа кубанской столицы. Перед ним поставлена задача расширить охраняемый центр, освоить новые земли, задать вектор развития всей краснодарской агломерации.

Генеральный план Краснодара будет цифровым

Поделиться

«НИИ Перспективного Градостроительства» разработает новый Генеральный план Краснодара, сообщает пресс-служба администрации города. Документ будет действовать до 2050 года. Конкурс на разработку Генплана был закрытым, стоимость работ – 140 млн рублей.

«Действующий Генплан, по которому Краснодар живет с 2012 года, не соответствует той действительности, в которой мы находимся, не отвечает тем вызовам, которые стоят перед городом сегодня. Его необходимо полностью переработать и актуализировать. Нам нужен полноценный работоспособный документ, который бы учитывал перспективные планы по развитию экономики и инфраструктуры города, позволил бы нам в ближайшие годы активно привлекать инвестиции и при этом создавать комфортную городскую среду, — прокомментировал глава города Евгений Первышов.

Генеральный план города будет разрабатываться около трех лет, но уже известно, что впервые он будет оцифрован. Разработчики создадут цифровой топографический план территории Краснодара в масштабе 1:2000, который ляжет в основу Генерального плана. В документ войдут новые пространственные проекты Краснодара. В их числе - охраняемый законом исторический центр города,освоение около 1500 га земли, которая была передана Краснодару в 2017 году федеральными властями, и пространственное развитие Краснодарской агломерации.

По словам генерального директора архитектурного бюро Bureau ARD Алексея Тимофеева, цифровой Генеральный план станет прорывом для градостроительной политики города. «Цифровой Генеральный план наконец-то позволит согласовать данные кадастровой карты, Правил землепользования (ПЗЗ) застройки. Противоречия между Генпланом, Правилами землепользования и застройки и кадастровой карты мешают, во-первых, управлять территорией городским властям, во-вторых, реализовывать проекты девелопменту: застройщики годами судятся из-за противоречий в документах, когда, к примеру, выкупают коммерческий участок и узнают, что там проходит дорога. Из-за этих нестыковок очень тяжело работать», - объясняет он.

По словам первого заместителя руководителя департамента по архитектуре и строительству Краснодарского края Александры Устроевой, для города также важно освоить новые земли – около 1500 га в районе поселка Знаменского.

«50 га на этой территории будут заложены под медицинский кластер, где будет построен новый краевой онкологический центр, планируется строительство новой больницы и перенос нескольких учреждений из центра города. Это разгрузит и центр города и даст толчок к развитию новых территорий, так как, в будущем, эта территория – фактически новый район города», - комментирует она.

По словам координатора краснодарского общественного движения «Помоги городу» Елены Шуваловой, движение намерено принять участие в разработке Генплана, чтобы внести в новый документ многолетний проект «Помоги городу» - градо-экологический каркас города, в рамках которого все зеленые зоны Краснодара должны быть связаны непрерывными зелеными коридорами для снижения антропогенной нагрузки. «Мы уже разговаривали с проектировщиками, и они готовы сотрудничать», - рассказала Елена Шувалова.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1